Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ВОЗМОЖНОСТИ ТЕРАПИИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИНЕЙРОПАТИИ У ДЕТЕЙ

Хмелевская И.Г. Ильина С.М. Кузнецова Т.О.
Многочисленными современными исследованиями показано, что уже при манифестации сахарного диабета I типа у 3,5-6,1 % детей уже имеются определенные признаки диабетической нейропатии (ДПН) (Мартынова М.И., 2000). Через 5 лет от начала заболевания они выявляются у 12,5-14,5 % больных, через 10 лет - у 20-25 % и т.д. (Алборова А.А., 1999). Несмотря на безусловный прогресс, достигнутый в терапии сахарного диабета, лечение и профилактика его осложнений, в том числе, и полинейропатии недостаточно эффективно. В настоящее время при диабетической полинейропатии у взрослых пациентов широко применяется препарат «Берлитион» (альфа-липоевая кислота). Его использование у детей недостаточно изучено. Поэтому целью исследования являлась оценка эффективности препарата «Берлитион» при диабетической дистальной полинейропатии.

Под наблюдением находилось 28 детей 7 - 16 лет, страдающих инсулинзависимым сахарным диабетом в течение 1,5-6 лет, осложненным полинейропатией. Берлитион назначали перорально по 300 мг два раза в день курсом 3 месяца. Об эффективности терапии судили по субъективным критериям (интенсивность и количество болевых приступов, наличие или отсутствие парестезии), объективным параметрам неврологического статуса с оценкой вибрационной и болевой чувствительности, скорости распространения возбуждения по нервным волокнам по отношению к группе сравнения. Структура группы сравнения по полу, возрасту, давности заболевания не отличалась от исследуемой группы.

Нами показано, что назначение берлитиона приводило к значительному улучшению, купированию субъективных симптомов, улучшению показателей неврологического статуса и скорости проведения возбуждения у всех пациентов. Признаки улучшения самочувствия появлялись на второй неделе от момента начала терапии, в среднем на 10-14 дней раньше, чем у детей группы сравнения. Максимальный эффект отмечался к концу первого месяца лечения и превосходил таковой у пациентов второй группы. Осложнений и побочных эффектов не было. Таким образом, был продемонстрирован терапевтический эффект и безопасность берлитиона при сенсорной дистальной нейропатии у детей.


Библиографическая ссылка

Хмелевская И.Г., Ильина С.М., Кузнецова Т.О. ВОЗМОЖНОСТИ ТЕРАПИИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИНЕЙРОПАТИИ У ДЕТЕЙ // Современные наукоемкие технологии. – 2008. – № 8. – С. 62-62;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=24143 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674