Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Чернышева Л.Г.
Одним из важных компонентов структуры личности, которая занимает пограничное положение между мотивационно-потребностной сферой и системой личностных смыслов занимает система ценностных ориентаций, которая  «по мнению многих отечественных исследователей - это выраженная в идеальной форме стратегия поведения, тогда как мотив - его тактика» [Л.М. Митина, 2004] .

Структура ценностных ориентаций личности служит своеобразным «каркасом» профессиональной деятельности. В этой связи представляется важным изучение ценностных ориентаций студентов. Было проведено исследование по методике М. Рокича среди студентов ФФК ДВГГУ контрольной и экспериментальной групп, участвующей в программе психологического сопровождения.  

Ранжирование студентами 1 курса  терминальных  ценностей, под которыми понимаются предельные цели и смыслы существования, по степени  важности для идеальной, счастливой жизни оказалось в обеих группах одинаковым. На первые три места студенты поставили витальную ценность - здоровье и ценности личной жизни: материально обеспеченная жизнь, наличие хороших и верных друзей. Далее в порядке убывания: любовь, развлечение, свобода и счастливая семейная жизнь.

К 3-му курсу среднегрупповые изменения по рангам терминальных ценностей для идеальной жизни значительных изменений не претерпели. На 5-ом курсе получены статистические достоверные различия  по следующим ценностям: общественное признание, познание, свобода.

Те же ценности-цели (здоровье, материальное благополучие, друзья) являются доминирующими для студентов 1 курса, но уже  как принципы, которыми они руководствуются в своей реальной жизни. Не актуальны в реальной  жизни для первокурсников такие ценности как  красота переживаний прекрасного, счастье других и творчество.

На 3-ем курсе доминирующие терминальные ценности для идеальной жизни  не поменялись, несколько изменились  их ранги как принципов. В Э.Г. 5 ранг стала занимать ценность интересная работа, 6-й ранг - общественное признание, развлечение опустилось с 5-го на 10-й ранг. В К.Г. первые четыре ранга сохранили те же ценности, что и на 1-ом курсе, на 5-е место вышла ценность - свобода, интересная работа поднялась на 6 место.

На 5-ом курсе доминирующие ценности, которыми руководствуются студенты в жизни, в Э.Г.: здоровье, материально обеспеченная жизнь, интересная работа, наличие хороших и верных друзей, любовь; в К.Г. - те же первые три ценности, уверенность в себе (4 место),  любовь (5 место). 

Незначимыми для всех студентов 5 курса являются развлечения, поскольку  они активно занимаются спортом, что рассматривается ими как процесс профессионального, физического совершенствования,  не имеют «лишних» денег для посещения дискотек, концертов. Получены статистически значимые различия по четырем терминальным ценностям как принципов в Э.Г. и К.Г.: интересная работа, познание, свобода, уверенность  в себе. Ценности: познание и свобода имеют достоверно значимые различия как для идеальной жизни, так и как принципы. 

Исследование значимости инструментальных ценностей, которые трактуются как принципиальные стратегии поведения, выступающие в роли средств по отношению к терминальным ценностям, показало, что особых различий в ранжировании студентов Э.Г. и К.Г. на разных курсах обучения не обнаружено. Как среди идеальных, так и среди реальных  ведущее место  занимают ценности личностной самоактуализации - воспитанность и ценности профессиональной самореализации - образованность, являющихся важными для педагогов. Следующие по рангу - это конформистские ценности и ценности, направленные на развитие внутренних регуляторов поведения: аккуратность, исполнительность, ответственность. Последние места отданы таким ценностям: широта, высокие требования к жизни, трудолюбие, продуктивность в работе. Статистически значимые различия на 5-м курсе получены по трем инструментальным ценностям для идеальной жизни: высокие запросы, смелость в отстаивании своих взглядов, честность и одной ценности как принципа: эффективность в делах. 

Таким образом, получено представление  о проблемах  профессиональной подготовки студентов ФФК в новых социально-экономических условиях развития общества. Ведущими в общей системе ценностей-целей будущих специалистов по ФК выступают конкретные жизненные ценности, а среди ценностей-средств - ценности  личностной профессиональной самореализации.


Библиографическая ссылка

Чернышева Л.Г. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ // Современные наукоемкие технологии. – 2007. – № 1. – С. 62-62;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=24010 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674