Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ИННОВАЦИОННОГО УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА УНИВЕРСИТЕТА РЕДИНГА В ПЕРМСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Ожгибесов В.П. Калинина Т.А.
По проекту «Образование» коллектив преподавателей Пермского университета прошел стажировку в Университете города Рединг. Опыт английских коллег позволил нам активизировать интернет-технологии для студенческой научной работы и консультаций. Использованы авторские сайты и электронная почта. Почта позволила ускорить и повысить оперативность использования информации для учебной и научной работы, сделать их более эффективными при участии студентов в различных конкурсах.

В университете Рединга каждый студент и преподаватель имеют электронные адреса и имеют свободный доступ к компьютерам для переписки. Переписка активная.

Опыт работы со студентами в Пермском университете показывает, что не все студенты готовы к успешному использованию электронной почты. По примеру Университета Рединга мы предоставили каждому студенту индивидуальные электронные адреса и шаблоны оформления электронного письма так как из-за различий в настройках почтовых программ и серверов тексты, написанные на русском языке кириллицей, могут быть представлены нечитаемыми символами. Чтобы избежать этого, текст письма дублируется прикрепленным файлом RTF. В тексте письма указывается количество прикрепленных файлов.

Пример оформления электронного письма:

TO: [email protected]

FOR: Tat´yana A. Kalinina

FROM: Perm State University

FROM: Dr. Vladimir P. Ozhgibesov

FROM: [email protected]

SUBJECT: For conference

ATTACHMENT: (In sum - 5).

DATE: 16-06-2008 (Local time: 12-21).

Предлагаемый шаблон электронного письма помогает избежать потерь информации при активном применении интернет-технологий в общении со студентами.

Благодарности

Авторы благодарят доктора Т.С. Дэвиса (Dr. Trevor C. Davies, Reading University, UK) за консультации и Геологический факультет Пермского университета за поддержку участия в проектах Российской и Европейской Академий естествознания.


Библиографическая ссылка

Ожгибесов В.П., Калинина Т.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ИННОВАЦИОННОГО УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА УНИВЕРСИТЕТА РЕДИНГА В ПЕРМСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ // Современные наукоемкие технологии. – 2008. – № 6. – С. 76-77;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23954 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674