Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ЭКЗАМЕНЫ ПО КУРСАМ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ И УЧЕНИЕ О ФАЦИЯХ “НА ДНЕ МОРЯ” В КОРИДОРАХ ПЕРМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Ожгибесов В.П. Колчанова Н.Г. Калинина Т.А.
Несколько лет назад был построен новый геологический корпус Пермского университета. В мраморе, которым облицованы коридоры и лестницы этого корпуса, отчетливо заметны окаменелости брахиопод, одиночных и колониальных четырехлучевых кораллов, сетчатых мшанок и многочисленных члеников стеблей морских лилий.

Большое количество ископаемых сначала не привлекало внимания. Однако на зачетах по курсу Палеонтология и экзаменах по курсу Учение о фациях и палеогеография студенты-геологи получили специальные вопросы по определению систематической принадлежности ископаемых, а также определению палеогеографической обстановки в момент жизни беспозвоночных животных из мраморных коридоров университета.

Работа студентов, изучавших с помощью лупы стены, пол и лестницы всех семи этажей корпуса привлекли внимание геологов, географов и местного телевидения, которое выпустило в эфир специальный «палеонтологический» сюжет.

Это существенно повысило заинтересованность студентов в изучении каменного материала непосредственно в коридорах и на лестницах университета. Этот учебный материал всегда на виду. Здесь можно найти то, что еще никто до тебя не заметил.

Было установлено, что возраст пород каменноугольный, а эти мраморы около 350 - 300 млн лет в геологическом прошлом представляли собой заросли морских лилий на дне моря. Это море покрывало большую территорию Восточно-Европейской платформы от Смоленска и Москвы до Восточного Урала. Многочисленные музейные образцы ископаемой морской фауны из буровых скважин и обнажений - это подтверждение распространения моря на обширных пространствах. Похожий ориктоценоз наблюдался на территории США одним из авторов (В.П. Ожгибесов) и профессором Эрнстом Гилмором. Заросли морских лилий на дне каменноугольного моря Северной Америки и Урала выглядели одинаково.

Благодарности

Авторы благодарят профессора Эрнста Гилмора (Dr. Ernest H. Gilmour, Eastern Washington University, USA) за интересную геологическую программу и поддержку поездки В.П. Ожгибесова в США и Геологический факультет Пермского университета за поддержку участия в проектах Российской и Европейской Академий естествознания.


Библиографическая ссылка

Ожгибесов В.П., Колчанова Н.Г., Калинина Т.А. ЭКЗАМЕНЫ ПО КУРСАМ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ И УЧЕНИЕ О ФАЦИЯХ “НА ДНЕ МОРЯ” В КОРИДОРАХ ПЕРМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА // Современные наукоемкие технологии. – 2008. – № 6. – С. 76-76;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23953 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674