Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Красина И.Б. Джахимова О.И. Аракчеева О.А.
Согласно принятым нормативам, продукт питания считается функциональным, если он имеет благоприятное влияние на определенные функции организма человека, или если при его употреблении снижается риск возникновения какого-либо заболевания. Под это определение, например, подходят продукты, несущие в своем составе биологические субстанции - пробиотики, бифидо- и лактобактерии, благотворно влияющие на функцию желудочно-кишечного тракта.

Под понятием пробиотики и продукты функционального питание в настоящее время понимают включение в ежедневный рацион человека разнообразных препаратов, биологически активных добавок к пище, продуктов питания, которые при систематическом употреблении обеспечивают организм не столько энергетическим и пластическим материалом, сколько оптимизируют конкретные физиологические функции, биохимические и поведенческие реакции.

Перечень основных категорий пробиотиков в настоящее время включает определенные представители нормальной микрофлоры человека, пищевые волокна фруктоолигосахариды, сахароспирты, минералы, витамины изопреноиды, жирные ненасыщенные кислоты и др.

В связи с тем, что кондитерская продукция, в силу своей потребительской привлекательности, пользуется традиционно высоким спросом населения, особенно детей и подростков, ее можно рассматривать как возможный носитель дополнительно вводимых в рецептуры функциональных нутриентов.

При производстве вафель с жировой начинкой, начинка не подвергается термической обработке, поэтому целесообразно вносить пробиотики именно в нее. При этом исключается негативное воздействие высокой температуры при выпечке на компоненты начинки, и пробиотики максимально сохраняют свою жизнеспособность.

По органолептическим показателям опытные образцы вафель, содержащие в составе начинки пробиотические культуры, практически не отличались от контрольного. Физико-химические показатели исследуемых образцов вафель соответствовали требованиям нормативной документации.

Проведенные исследования показали, что введение пробиотиков в жировую начинку для вафель обеспечивает стабильное качество готовых изделий и позволяет получать вафельные изделия с пробиотическими свойствами, которые можно рекомендовать для профилактики дисбактериоза.


Библиографическая ссылка

Красина И.Б., Джахимова О.И., Аракчеева О.А. ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ // Современные наукоемкие технологии. – 2008. – № 4. – С. 78-79;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23756 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674