Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ЧЕРНОСИТОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

Доктор биологических наук профессор член

 Черноситов Александр Владимирович

Доктор биологических наук, профессор,

 член-корреспондент Российской Академии Естествознания,

Ростовский НИИ акушерства и педиатрии МЗ РФ

Черноситову Александру Владимировичу 30 июля 2005 года исполняется 60 лет со дня рождения и 38 лет научной и педагогической деятельности члена - корреспондента РАЕ.

К научно-исследовательской работе А.В. Черноситов приступил с 3-го курса Ростовского мединститута в студенческом кружке на кафедре патофизиологии под руководством одного из ведущих патофизиологов страцы, заслуженного деятеля науки, профессора А.Н. Гордиенко. После окончания аспирантуры он досрочно защищает кандидатскую диссертацию и уже в качестве ассистента той же кафедры приступает к углубленному изучению центральных механизмов неспецифической резистентности, в ходе которого им впервые обнаружена зависимость уровня резистентности от направленности функциональной межполушарной асимметрии и разработаны способы повышения стрессустойчивости путем направленного изменения межполушарных отношений. С 1985 года, уже в качестве старшего научного сотрудника, а затем зав. лабораторией физиологии и охраны плода и ведущего научного сотрудника Ростовского НИИ акушерства и педиатрии он продолжает эти исследования, адаптируя их к проблемам женской репродукции. В 1995 году защищает докторскую диссертацию по физиологии на тему: «Неспецифическая резистентность к экстремальным воздействиям в зависимости от характера функциональных межполушарных отношений».

В результате многолетних исследований совместно с профессором В.И.Орловым, многими учениками и последователями создается оригинальное направление в отечественной репродуктологии, воплотившееся в концепции «Энантиоморфно-доминантной организации функциональных систем женской репродукции», ставшей теоретической основой разработки новых методов прогнозирования, ранней диагностики и лечения акушерско - гинекологической патологии и совершенствования программ вспомогательных репродуктивных технологий.

Профессор А.В.Черноситов является руководителем многих защищенных и выполняемых в настоящее время кандидатских и докторских диссертаций.

При его непосредственном участии продолжается изучение энергоинформационных, психофизиологических и биоритмологических аспектов функциональных систем женской репродукции. Будучи по совместительству профессором кафедры медико - педагогических дисциплин Ростовского государственного педагогического университета он передает свои знания и богатый опыт студентам и молодым преподавателям. Им впервые в России разработан лекционный курс «женская валеология».

А.В.Черноситов - автор 143 научных статей, учебных и методических пособий, монографии, 2-х глав хрестоматии «Функциональная межполушар-ная асимметрия», 11 авторских свидетельств и патентов на изобретение.

Краткая информация о научно-организационной деятельности

Как представитель своего поколения прошел такие обязательные жизненные этапы;трудовое участие в годы войны (юнга Волжского речного пароходства февраль 1944 года - август 1946 гг.); служба в Советской Армии.

В 1961 году закончил (заочно) Куйбышевский Педагогический институт, исторический факультет. В 1970 году закончил аспирантуру при кафедре политэкономия МГУ им. Ломоносова. В 1992 защитил докторскую диссертацию там же.

В Самарской государственной академии работаю с 1965 г., прошел инстанции от ассистента до профессора кафедры. Мною подготовлены 8 кандидатов наук. Большое влияние на мое формирование как специалиста по политической экономии оказали ученые кафедры политэкономии экономического факультета МГУ: Черковец В.Н., Цаголов Н.А. и др. Опубликовал три монографии - 22,0 п.л. и одну коллективную монографию -3,0 п.л., печатался в Вестнике МГУ, в сборниках, в ученых записках нашей академии.

Укажу последние научные работы:

  1. Минин А.И. «Методологические принципы анализа исходного и основного производственных отношений в «Капитале» К. Маркса». Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 1999 - 3,4 п.л.
  2. Минин А.И. «Переходные отношения в экономической системе современного капитализма». Сарама: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2003-3,3 п.л.
  3. Минин А.И. «Товар как исходный пункт логической системы «Капитала» К. Маркса». Сборник научных трудов «Финансовый капитал: механизм движения». Москва. Логос, 2000 - 0,6 п.л.
  4. Минин А.И. «Основное производственное отношение капиталистического способа производства в «Капитале» К.
  5. Маркса». Вестник Самарской государственной экономической академии. Самара, 2004 №2 (14) - 0,7 п.л.
  6. Минин А.И. «Соотношение исходного и основного производственных отношений в «Капитале» К.Маркса» Вестник Самарской государственной экономической академии. Самара, 2005 №1 (16) - 0,7п.л!
  7. Минин А.И. «методологические подходы исследования буржуазной собственности в «Капитале» К. Маркса». Вестник Самарской государственной экономической академии. Самара, 2005 №2 (17) - 0,7 п.л.

С 6 марта 2003 г. член-корреспондент Российской Академии Естествознания.


Библиографическая ссылка

Доктор биологических наук, профессор, член ЧЕРНОСИТОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ // Современные наукоемкие технологии. – 2005. – № 8. – С. 118-118;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23534 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674