Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

РАВНОМЕРНОСТЬ ДОЗИРОВАНИЯ В СМЕСИТЕЛЕ СПИРАЛЬНО-ВИНТОВОГО ПРОТРАВЛИВАТЕЛЯ

Исаев Ю.М. Воронина М.В. Шуреков А.В.
Спирально-винтовой протравливатель семян состоит из загрузочного и разгрузочного спирально-винтовых транспортеров, установленных на раме с колёсами и приводными устройствами, пульта управления; бункера и смесителя дозирования жидкости. Блок подачи и дозирования жидкости состоит из бака для рабочего раствора, спирально-винтового насоса и смесителя с приводом, фильтром и регулятором давления.

Дозирование и смешивание с одновременным транспортированием жидких ядохимикатов и биопрепаратов по трубам с помощью спирально-винтовых рабочих органов является наиболее экономичным из всех известных способов на практике.

Характерной особенностью предложенной установки является ее универсальность и возможность использования, как в стационарном, так и передвижном вариантах. Для протравливания в трубопроводе на боковой поверхности по всей длине кожуха расположены нагнетательные отверстия.

Расход через каждое отверстие кожуха при отсутствии в ней спирального винта с увеличением длины трубопровода уменьшается.

Решение задачи о распределении давления и расхода жидкости вдоль трубы при вращении в ней спирального винта показало, что расход через отверстия по длине трубы возрастает. Как первый, так и второй варианты не в полной мере отвечают агротехническим требованиям в части равномерности протравливания, поэтому возникает необходимость коррекции диаметров нагнетательных отверстий кожуха в зависимости от длины самого трубопровода.

 Изменение диаметров нагнетательных отверстий в зависимости от длины магистрали по нашим рекомендациям, в соответствии с полученными теоретическими выражениями, действительно позволяет осуществить равномерность подачи ядохимикатов независимо от длины трубопровода, что соответствует агротехническим требованиям, предъявляемым к протравливающим устройствам.

Полученная теоретическая зависимость и разработанная программа для оптимизации размеров нагнетательных отверстий трубопровода позволяет получить постоянные расходные характеристики в смесителях и дозаторах.


Работа представлена на V научную международную конференцию «Проблемы агропромышленного комплекса», Тайланд (Паттайа), 20-28 февраля 2008 г. Поступила в редакцию 31.01.2008.

Библиографическая ссылка

Исаев Ю.М., Воронина М.В., Шуреков А.В. РАВНОМЕРНОСТЬ ДОЗИРОВАНИЯ В СМЕСИТЕЛЕ СПИРАЛЬНО-ВИНТОВОГО ПРОТРАВЛИВАТЕЛЯ // Современные наукоемкие технологии. – 2008. – № 3. – С. 69-69;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23332 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674