Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Прогностическое значение интегрального показателя дисбаланса перекиснго окисления липидов и антиоксидантной системы у больных ВИЧ- инфекцей

Сабанчиева Ж.Х.
Степень дисбаланса в системе перекисного окисления липидов (ПОЛ) антиоксидантной системы (АОС) оценивается при помощи интегрального показателя - коэффициента К, который рассчитывается на основе определения показателей ПОЛ и АОС.

Обследовано 71 больных ВИЧинфекцией в возрасте от 16 до 41 лет (30 женщин и 41 мужчин). Диагноз ВИЧинфекции у всех обследованных пациентов устанавливался после положительных результатов на наличие специфических антител к ВИЧ. В соответствии с классификацией В.И. Покровского (1989) под наблюдением находились следующие пациенты на стадии первичных проявлений: IIБ 12 больных, IIВ 26 больных, на стадии СПИДа: IIIА - 13. Потенциал антиоксидантной защиты оценивали по активности двух ключевых ее ферментов - супероксиддисмутазы (СОД) и каталазы (КА), а эффективность антиоксидантной защиты (АОЗ) - по накоплению в клетках малонового диальдегида (МДА), по уровню содержания церулоплазмина в сыворотке крови. Для оценки базального уровня кислорозависимого метаболизма и способности клеток развивать кислородный взрыв использовали НСТтест (спонтанный и стимулированный) с расчетом коэффициента стимуляции по отношению второго к первому.

В результате исследований установлено, у ВИЧинфицированных в период первичных проявлений выявлено снижение каталазы (40,9±1,03) и достоверной тенденцией к увеличению концентрации МДА (1,4±0,03). В условиях снижения функциональных резервов клеток, утративших способность развивать выраженный кислородный взрыв, угнетение активности СОД (1,3±0,03) представлялось компенсаторным явлением, создавшим предпосылки для накопления супероксиданиона и соответственно для повышения защитного потенциала клеток. Реакцией самозащиты клеток становились вторичное повышение активности каталазы, способной затормозить цепную пероксидацию мембранных липидов. В стадию СПИДа вышеописанные изменения в системе ПОЛАОЗ усугублялись (МДА4,7±0,08; КА36,5±0,82; СОД 0,7±0,02). При этом клетки плазмы крови утрачивали способность развивать кислородный взрыв при встрече с вирионом, однако запущенный процесс интенсивной пероксидации мембранных липидов в них сохранялся (уровень МДА обнаруживал устойчивую тенденцию к повышению 4,1±0,04), и в этих условиях происходило многократное нарастание активности обоих ферментов АОЗ и создавать дополнительные благоприятные условия размножения вириона, в которых те же ферменты являются факторами их жизнедеятельности и вирулентности.

Следовательно, определение выраженности дисбаланса интегрального коэффициент К в системе ПОЛ/АОС является важным биохимическим прогностическим критерием вероятности возникновения вторичных заболеваний, на фоне углубления иммунодефицитного состояния. Данный метод позволяет оценить наличие основных факторов риска и выявить лиц с наиболее многофакторным уровнем риска и возможности назначения профилактических рекомендаций.


Библиографическая ссылка

Сабанчиева Ж.Х. Прогностическое значение интегрального показателя дисбаланса перекиснго окисления липидов и антиоксидантной системы у больных ВИЧ- инфекцей // Современные наукоемкие технологии. – 2006. – № 7. – С. 62-62;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23008 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674