Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

КОМПЬЮТЕРНЫЙ АНАЛИЗ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ТОНКОСТЕННЫХ ОБОЛОЧЕК ПОД ДЕЙСТВИЕМ МОМЕНТНОЙ НАГРУЗКИ В ОКРУЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ, РАВНОМЕРНО РАСПРЕДЕЛЕННОЙ В ПРОДОЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ

Павлова О.Г.
Объекты исследования, которые в механике деформируемого тела получили название оболочек, представляют собой механические модели тонкостенных элементов реальных конструкций. Тонкостенные сосуды и аппараты находят широкое применение в химической, нефтехимической и в смежных отраслях промышленности. В условиях эксплуатации тонкостенные элементы оборудования воспринимают сложный комплекс силовых воздействий, в том числе и локальных, к которым они весьма чувствительны В обобщенном смысле под локальным воздействием следует понимать определенное количество или поток энергии, передаваемой тонкостенному элементу через малую область ограничивающей его поверхности. Максимальные напряжения, деформации, перемещения возникают, как правило, именно в этой области. Воздействие локальных нагрузок приводит к возникновению повреждений в конструкционном материале, нарушению исходной структуры, зарождению, локализации и слиянию пор, образованию и развитию микротрещин, что может привести к спонтанному разрушению корпуса аппарата, сопровождающемуся выбросами в окружающую среду, и, как следствие, к экологической аварии. Непрерывный рост рабочих параметров установок, связанный с интенсификацией технологических процессов, и необходимость обеспечения экологической безопасности определяют актуальность проблемы оперативного анализа несущей способности тонкостенных сосудов и аппаратов при локальных силовых воздействиях.

Рассматривается цилиндрический корпус аппарата, работающий под воздейсвием моментной нагрузки в окружном направлении. Математическая модель напряженно - деформированного состояния конструкции строится на основе моментной теории оболочек с учетом несимметричного характера силового воздействия и представлена системой дифференциальных уравнений восьмого порядка в частных производных при заданных граничных условиях. Для решения задачи применяется метод разложения перемещений и нагрузки в двойные ряды Фурье.

Численная реализация разработанного метода и алгоритма компьютерного анализа напряженно-деформированного состояния конструкции осуществлена в виде программного комплекса «Local Loads». Программный продукт разработан на алгоритмическом языке Delphi, имеет модульную структуру, функционирует в операционных системах Windows 98/NT/2000/Me/XP,предоставляет пользователю интуитивно понятный графический интерфейс, предназначен для применения в отраслевых САПР и ERP-системах, допускает автономное использование.

Разработанный программный комплекс позволяет выполнять компьютерный мониторинг напряженно-деформированного состояния конструкции, своевременно выявлять возникновение критических ситуаций, делает возможным обоснованный выбор ответственных конструктивных решений, направленных на повышение надежности оборудования.


Библиографическая ссылка

Павлова О.Г. КОМПЬЮТЕРНЫЙ АНАЛИЗ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ТОНКОСТЕННЫХ ОБОЛОЧЕК ПОД ДЕЙСТВИЕМ МОМЕНТНОЙ НАГРУЗКИ В ОКРУЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ, РАВНОМЕРНО РАСПРЕДЕЛЕННОЙ В ПРОДОЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ // Современные наукоемкие технологии. – 2005. – № 5. – С. 75-75;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=22954 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674