Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ЭКСПРЕССИЯ ГЕНОВ НЕКОТОРЫХ ЦИТОКИНОВ У БОЛЬНЫХ УРОГЕНИТАЛЬНЫМ ТРИХОМОНИАЗОМ

Фидаров А.В. Кулагин В.И. Фидаров А.А. Наровлянский А.Н. Мезенцева М.В. Тускаева Д.Ю. Тускаев Л.Е.
Одними из основополагающих факторов взаимодействия иммунной системы в настоящее время считаются цитокины. Они служат важнейшими медиаторами межклеточных взаимоотношений, регулируя процессы, происходящие в организме. Цитокины регулируют иммуногенез в норме и при патологии и действуют на все звенья системы в ходе реализации иммунного ответа.

Целью нашего исследования явилось изучение роли нарушений активности цитокинов в патогенезе урогенитального трихомониаза. Под нашим наблюдением находилось 60 больных урогенитальным трихомониазом обоего пола (основная группа) в возрасте от 18 до 65 лет. Группу контроля составили 60 добровольцев того же возраста предварительно обследованных на наличие половых инфекций. Определение наличия или отсутствия мРНК цитокинов в мононуклеарах периферической крови (МПК) проводили с использованием методов обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции (ОТ - ПЦР).

В результате проведенных исследований исходного уровня показателей экспрессии генов интерлейкинов у больных урогенитальным трихомониазом, нами были обнаружены разнонаправленные нарушения в системе интерлейкинов. Так, в ходе исследования установлено снижение экспрессии генов интерлейкинов IL-2, IL-12 и ФНО-α. Помимо этого выявлено увеличение экспрессии генов IL-1β, IL-4, IL-6, IL-8, IL-10 и IL-18.

В процессе исследования выявлено, что экспрессия генов IL-2, IL-12 и ФНО-α была наиболее снижена у больных с хроническим течением инфекционного процесса. У этой же группы больных был более высоким уровень экспрессии генов IL-4 и IL-10. В отличие от этого показатели экспрессии генов IL-1β, IL-6, IL-8 и 18 были значительно выше у больных с острой формой инфекции.

Таким образом, в процессе исследования установлено наличие выраженных нарушений в активности цитокинов у больных урогенитальным трихомониазом, свидетельствующее о подавлении специфичности иммунного ответа.


Библиографическая ссылка

Фидаров А.В., Кулагин В.И., Фидаров А.А., Наровлянский А.Н., Мезенцева М.В., Тускаева Д.Ю., Тускаев Л.Е. ЭКСПРЕССИЯ ГЕНОВ НЕКОТОРЫХ ЦИТОКИНОВ У БОЛЬНЫХ УРОГЕНИТАЛЬНЫМ ТРИХОМОНИАЗОМ // Современные наукоемкие технологии. – 2005. – № 4. – С. 60-61;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=22702 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674