Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

НЕЙРОСЕТЕВОЙ АНАЛИЗАТОР В ОЦЕНКЕ ЗНАЧИМОСТИ ЭКЗОГЕННЫХ И ЭНДОГЕННЫХ ФАКТОРОВ ПРИ КОРРЕКЦИИ ГИПЕРЛИПИДЕМИЙ ХОЛЕТАРОМ И ЭНДУРАЦИНОМ

Данильченко Т.Г. Маль Г.С. Алыменко М.А.
Ежегодно в России от сердечно-сосудистых заболеваний умирает более 1 миллиона человек. Целью исследования явилась выявление значимости экзогенных и эндогенных факторов, влияющих на результат фармакотерапии ИБС.

В исследование было включено 65 мужчин в возрасте от 41 до 59 лет (52,2±6,8) с ИБС и первичной гиперхолестеринемией (ГХС).

Наибольшую значимость влияния на гипохолестеринемический эффект имеют такие экзогенные факторы как уровень систолической артериальной гипертензии (САГ), возраст, курение, алкоголь, малоподвижный образ жизни (МОЖ) а из эндогенных факторов - уровень холестерина липопротедов высокой плотности (ХС ЛВП) и холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС ЛНП), а также уровень апопротеина А1 (апо А1).

Анализ значимости входных сигналов, представленных экзогенными и эндогенными факторами на гипохолестеринемический эффект статинов у больных ИБС с изолированной ГХС выявил, что наибольшую значимость влияния на гипохолестеринемический эффект имеют такие экзогенные факторы как уровень САГ, МОЖ, курение, а из эндогенных факторов, отражающих базальный уровень ЛП, наибольшую значимость играют уровень холестерина ХС ЛВП и ХС ЛНП, а также степень загруженности ХС ЛВП апо А1.

Влияние факторов на выраженность гипохолестеринемического эффекта эндурацина у больных ИБС с сочетанной ГХС показало, что наибольшую значимость из экзогенных факторов принадлежит курению, из эндогенных - базальному уровню ХС, а также степень загруженности ЛВП апо А1.

Таким образом, проведенное исследование показало возможность оценки влияния эндогенных и экзогенных факторов на степень гиполипидемического эффекта у больных ИБС с изолированной или сочетанной ГХС, что необходимо для практической работы врача, так как начиная лечение, необходимо быть уверенным в возможности достижения клинического эффекта, что обеспечит эффективность и экономичность лечения.


Библиографическая ссылка

Данильченко Т.Г., Маль Г.С., Алыменко М.А. НЕЙРОСЕТЕВОЙ АНАЛИЗАТОР В ОЦЕНКЕ ЗНАЧИМОСТИ ЭКЗОГЕННЫХ И ЭНДОГЕННЫХ ФАКТОРОВ ПРИ КОРРЕКЦИИ ГИПЕРЛИПИДЕМИЙ ХОЛЕТАРОМ И ЭНДУРАЦИНОМ // Современные наукоемкие технологии. – 2005. – № 4. – С. 43-43;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=22681 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674