Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА РАБОТНИКОВ ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВ С ЗАБОЛЕВАНИЕМ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Барышева Е.С. Нотова С.В. Сизова Е.В.
Население ряда промышленных городов Российской Федерации, в том числе и Оренбуржье, загрязненных выбросами крупных промышленных предприятий, подвергается комбинированному воздействию таких токсических металлов как свинец, хром, мышьяк, кадмий и др., обладающих разносторонними эффектами вредного влияния на организм, в том числе и на щитовидную железу. Важное значение имеет тот факт, что подобные воздействия сочетаются с дефицитом йода и эндемией зоба.

Целью настоящего исследования явился сравнительный анализ фактического питания, элементного статуса волос у работников ПО «Стрела», контактирующими с вредными факторами производства (парами металлов, органическими соединениями, температурой, вибрацией и шумом), в зависимости от наличия у них заболеваний щитовидной железы.

Первую группу (n =55) составили больные с заболеванием щитовидной железы (диффузный нетоксический зоб, узловой зоб, аутоиммунный тиреоидит), во вторую группу вошли работники тех же цехов без заболевания щитовидной железы (n =45). Исследование элементного состава волос (25 элементов) проводилось в Центре Биотической медицины (г.Москва) по методике, утвержденной МЗ России (МУК 4.1.1482-03 МЗ РФ 2003 г.). Полученные данные сравнивались с референтными значениями содержания химических элементов в волосах по (P.Bertram, 1992; А.В.Скальный, 2000; V.Iyengar, 1988). Исследования фактического питания проводились в соответствии с рекомендациями Института Питания РАМН.

В результате сравнительного анализа фактического питания выявлена следующая закономерность, в группе больных с заболеваниями щитовидной железы наблюдалась тенденция к достоверному снижению основных групп нутриентов: белков на 12,3% (p£0,05), жиров на 16% (p£0,01), органических кислот на 18%(p£0,05). Содержание в продуктах питания основного ряда эссенциальных микроэлементов Cu, Se, Co, Zn у больных с зобом было ниже, чем в контрольной группе и при сравнении с нормативными показателями, так Se в 8,8 раза в первой группе и 5,4 раза - во второй, Zn- в 1,7 раза в первой группе и 1,5 раза во второй группе, йода в 3 раза меньше физиологической нормы (150мкг/сутки) в обеих исследуемых группах (1 группа-51,5±3,7 мкг/сутки; 2 группа-57,4 ±5,8 мкг/сутки). Сравнительный анализ элементного состава волос выявил снижение содержания целого ряда эссенциальных микроэлементов в обеих группах, но более существенный в группе с зобом кобальта (в 1,8 раза), цинка (1,2 раза), селена (1,9 раза) по сравнению с референтными данными. У больных с зобом в волосах концентрации токсичных элементов (Sn-0,39 ±0,09 мкг/г; Pb-2,83±0,70;Hg-0,73±0,12) была выше, чем во второй группе без зоба (Sn-0,18 ±0,07мкг/г; Pb-1,96±0,64; Hg-0,59±0,07). Действия этих веществ вместе с йодной недостаточностью приводят к функциональным и гистологическим изменениям в щитовидной железе. Мероприятия по оптимизации минерального питания (БАД) и выведение из организма рабочих токсичных веществ будет способствовать сохранению здоровья и снижению частоты заболеваний щитовидной железы.


Библиографическая ссылка

Барышева Е.С., Нотова С.В., Сизова Е.В. ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА РАБОТНИКОВ ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВ С ЗАБОЛЕВАНИЕМ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ // Современные наукоемкие технологии. – 2005. – № 4. – С. 36-36;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=22674 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674