Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

НОРМАТИВЫ КАЧЕСТВА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА И ИХ ДОСТИЖЕНИЕ

Панус В.Р. Рыбакова Г.А.
В условиях глобализации экономики и признания приоритетными экологических проблем требования к качеству атмосферного воздуха в разных странах должны быть по возможности унифицированы. Тем более что воздух является такой демократической субстанцией, не признающий ни административных ни государственных границ.

Достижение надлежащего качества базируется на установлении государством предельно допустимой концентрации (ПДК) а также предельно допустимых выбросов (ПДВ) от оборудования.

Сравнение нормативов ПДК в России и странах ЕС показало, что для традиционных загрязняющих веществ они более жесткие в РФ. В то же время для новых веществ, таких как диоксины, ситуация обратная. Причем различия очень значительны.

Установление ПДВ для отдельных источников в странах ЕС базируется на утвержденных концепциях, реально достижимых и экономически оправданных. Большое значение придается минимизации выбросов, очистке и внедрению новых технологий. При похожем подходе в РФ основной упор делается на существующее положение, а уменьшение выбросов рассматривается, как правило, при превышении ПДК.

И ПДК и ПДВ государствами устанавливаются по различным принципам. Сравнение ПДК, например, затруднено разными принятыми интервалами определения.

В ЕС каждая из входящих в него стран имеет право устанавливать величину норматива, которая должна быть не выше установленной сообществом. В РФ такое право есть у субъектов Федерации, но оно практически не реализуется.

Для унификации ПДК важное значение могут иметь рекомендации ВОЗ.

Разработанные ПДК загрязняющих веществ в воздухе для растительного мира не создают впечатление единой системы ни в РФ ни в ЕС.

Декларированы но не разработаны экологические нормативы.

Таким образом достижение качества атмосферного воздуха в странах ЕС базируется прежде всего на нормативах ПДВ и как следствие уровня загрязнения ниже ПДК. В РФ приоритеты расставляются иначе. Во главу угла ставят ПДК.

Для характеристики воздуха рабочей зоны используются исключительно национальные стандарты. Это касается даже такой структурированной организации как ЕС. ПДК рабочей зоны в РФ для большинства веществ гораздо ниже, чем в странах ЕС, хотя в них тоже есть существенные различия.

Особые проблемы возникают при загрязнении атмосферного воздуха выбросами от автотранспорта, на которые приходится более 80% выбросов в крупных городах. Наиболее эффективно эта проблема решается в ЕС введением и контролем нормативов ЕВРО I-V.

Система контроля качества атмосферного воздуха организована в ЕС более эффективно по сравнению с РФ, но в последний период новые нормативные документы РФ полностью отвечают требованиям ИСО


Библиографическая ссылка

Панус В.Р., Рыбакова Г.А. НОРМАТИВЫ КАЧЕСТВА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА И ИХ ДОСТИЖЕНИЕ // Современные наукоемкие технологии. – 2006. – № 3. – С. 56-57;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=22570 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674