Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

СЛОЖНОСТИ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С АССОЦИИРОВАННЫМИ ПРОЦЕССАМИ НА ФОНЕ НАРКОЗАВИСИМОСТИ

Мотавкина Н.С. Шаркова В.А.
Наркозависимость разных видов не только самостоятельный этиологический фактор, вызывающий тяжелые хронические страдания пациента, но и патогенетический механизм, расширяющий формы патологии и втягивающий в нее все новых и новых участников. У наркоманов, в силу широко используемых инъекционных манипуляций, неразборчивости в половых контактах со случайными партнерами, преимущественно асоциального типа, присоединяется целый комплекс различных ассоциированных инфекций, в том числе трудно поддающихся лечению или вовсе неизлечимых (ВИЧ, вирусный гепатит, туберкулез, сифилис и др.).

Все они хронически протекают и, следовательно, нуждаются в продолжительной терапии с применением антибиотиков и других лекарственных средств. Это, в свою очередь, влечет за собой развитие лекарственной аллергии, дисбактериозов, кандидоза, эндотоксинемии с шоковым ее завершением. Кроме того, под влиянием лекарственных препаратов могут усиливаться патогенные и персистентные свойства аутомикрофлоры организма, которая начинает оказывать болезнетворное действие на здоровье пациента, открывая перспективы для развития вторичных иммунодефицитов.

Положение больных с наркозависимостью и микст-инфекциями усугубляется влиянием всего этого этио-патогенетического комплекса на цитокиновый баланс организма, в частности на фактор некроза опухоли (ФНО), интерлейкины (ИЛ), интерфероны (ИФН) и ряд других. Одним из стимуляторов этого процесса является наполнение крови эндотоксинами и микробами, которые находятся с ними в весьма сложных взаимоотношениях (Винницкий Л.И. с соавт., 1997).

Все перечисленное настоятельно требует, при определении стратегии и тактики лечения пациентов с наркозависимостью и комплексом ассоциированных хронических инфекций, вдумчивого научно - обоснованного подхода.


Библиографическая ссылка

Мотавкина Н.С., Шаркова В.А. СЛОЖНОСТИ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С АССОЦИИРОВАННЫМИ ПРОЦЕССАМИ НА ФОНЕ НАРКОЗАВИСИМОСТИ // Современные наукоемкие технологии. – 2006. – № 3. – С. 53-53;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=22564 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674