Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

УСЛУГИ КАК ФАКТОР КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Артерчук В.Д.
В современных условиях наиболее качественной характеристикой экономической системы является ее конкурентоспособность.

Конкурентоспособность экономической системы в настоящее время в теоретической экономической науке не имеет модели. Взгляды на конкурентоспособность сводятся к привязыванию ее к товарному производству. Однако можно на эту проблему взглянуть и со стороны производства услуг.

Для России за ряд последних лет характерен благоприятный рост услуг ( табл.1).

Структура производства ВВП (%).

Таблица 1. Рост услуг

 

2000г.

2001г.

2002г.

2003г.

2004г.

2005г.

2006г.

Производство товаров

40,2

38,3

36,5

36,2

35,9

35,5

34,6

Производство услуг

49,2

51,0

54,0

54,6

55,1

55,8

56,9

По взглядам некоторых экономистов «экономика услуг» в принципе не может служить базисом конкурентоспособного воспроизводства. Однако, развитые страны сегодня уже получили характеристику «экономики услуг», которая является конкурентоспособной. Очевидно, структура ВВП не влияет на конкурентоспособность страны. Рост доли услуг - это объективный фактор развития современной экономики. Данное обстоятельство не отрицает, что в России необходим «индустриальный прорыв». Нужен ускоренный рост индустриального производства высокотехнологичной продукции. Для его осуществления надо привести в действие комплекс макроэкономических рычагов, направленных на обеспечение реальной интеграции добывающей и обрабатывающей промышленности, соединение науки и производства, внедрение инноваций. Индустриальный прорыв невозможен без высоких технологий, т. е. без составляющей современной экономической системы- «экономики знаний».

Для России актуальная «архиважная» задача- реорганизация промышленного производства на основе высоких технологий, обеспечивающего рост эффективности и конкурентоспособности страны. В настоящее время в развитых странах преобладает пятый технологический уклад, идет движение к шестому, где будут главенствовать биотехнологии, тонкая химия, производство космической техники и другие наукоемкие производства. Чтобы стать конкурентоспособной, экономика России должна сделать «прорыв», а для этого требуется опережающий рост услуг. В услугах формируются такие ключевые факторы экономического роста, как научное знание, нематериальные формы накопления, информационные технологии.

Развитие передовых стран показывает, что крупномасштабная структурно - технологическая перестройка материального производства в 80-е годы увеличила потребности промышленных компаний в высококачественных деловых услугах. Если в прошлом прирост услуг определялся преимущественно потребительским спросом, то теперь, по оценкам, 50-80% прироста услуг в разных странах обеспечивается со стороны производства.

По некоторым оценкам, при среднегодовых темпах прироста общемирового объема производства ВВП за период с 1990 по 1996 г. в 2,2%, значение данного показателя для подсистемы услуг составило более 3%. При этом наиболее высокой динамикой характеризовались соответствующие показатели для групп экономически развитых стран, для которых среднегодовые темпы прироста ВВП в подсистеме услуг за этот период равнялись 5,7%, а в производстве товаров 2,3%.

Таким образом, благоприятную динамику отраслей рыночных услуг в Российской экономике, быстрое формирование в последние годы целого ряда услуг, прежде всего, телекоммуникаций, кредитно-финансовых, связи, торговли не следует рассматривать как пагубное для экономики отвлечение ресурсов от материальной сферы. Это позитивный процесс, отражающий новые потребности развития хозяйства и общества, а в современных условиях - одно из важнейших условий выхода промышленности и других отраслей хозяйства на достаточный уровень конкурентоспособности.

Вывод, который можно сделать, исходя из выше изложенного: для улучшения социально-экономического состояния страны, для достижения ее конкурентоспособности необходимо не столько ставить задачу изменения структуры ВВП, а добиваться качественного состояния достигнутого уровня. Соответственно важнейшее значение имеют глубокие научно-технические, качественные и структурные изменения в самих отраслях услуг, которые повышают их вклад в развитие постиндустриального общества и создают необходимые предпосылки для его дальнейшего прогресса.


Библиографическая ссылка

Артерчук В.Д. УСЛУГИ КАК ФАКТОР КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ // Современные наукоемкие технологии. – 2006. – № 2. – С. 64-65;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=22468 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674