Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

МИНЕРАЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ КОСТНЫХ РЕГЕНЕРАТОВ, ФОРМИРУЕМЫХ В НИЖНЕЙ ТРЕТИ БЕДРА И ВЕРХНЕЙ ТРЕТИ ГОЛЕНИ С ЦЕЛЬЮ УСТРАНЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ В ОБЛАСТИ КОЛЕННОГО СУСТАВА

Алекберов Д.А.
Патология в области коленного сустава приводит к тяжелым моральным страданиям пациентов. Наиболее надежный путь в этом направлении - устранение деформаций конечностей по методу Илизарова. До операции и в процессе лечения обследовали 150 больных в возрасте 6-15 лет. Измерения минеральной плотности (МП) производили на костном денситометре фирмы «GE/Lunar» (США). Концентрацию гормонов в крови определяли методом радиоиммунологического анализа

1. Одновременное формирование регенератов в нижней трети бедра и верхней трети голени. До операции, по сравнению со здоровыми лицами, МП в дистальном метафизе бедра была меньше на 8±0,5%, в верхней трети голени - на 12±0,3% (Р<0,05). В процессе формирования регенератов была отчетливо выражена тенденция к большим значениям МП на бедре. На бедре более быстрыми темпами происходила минерализация и срединной зоны регенератов. Подобное различие может быть объяснено лучшим кровообращением в нижней трети бедренной кости.

2. Удлинение бедра в нижней трети и одновременно голени в верхней трети. При коррекции бедра и голени сколько-нибудь существенной разницы в формировании дистракционного регенерата (по сравнению с бедром и голенью по отдельности) не выявлено.На фиксации МП в регенератах составляло: у проксимального участка - 77±4,4%, у дистального - 70±3,9%. Через 4 месяца после снятия аппарата МП в регенератах больше, чем до коррекции на 9±0,2%.

При коррекции одновременно на двух сегментах деминерализация больше выражена - во фрагментах 35±2,6% (на голени - 28±1,9, P>0,1). Восстановление МП происходило к концу фиксации.

3. Гормональная регуляция репаративного костеобразования. Операция и устранение деформации конечности являются длительно действующим стрессором. Поэтому на 14-й день дистракции концентрация кортизола была увеличена на 27%, альдостерона - на 75%. Повышенный уровень указанных гормонов надпочечников сохранялся в течение всей дистракции, хотя и медленно снижался. Величины, близкие к норме, отмечены на 30-й день фиксации.

Повышение концентрации альдостерона приводило к развитию асептической воспалительной реакции. Проявлением этого эффекта являлась отечность стопы и голени. У некоторых больных в течение нескольких дней была субфебрильная температура.

О начале костеобразования мы судили по отношению концентрации циклического аденозинмонофосфата (цАМФ) к гуанозинмонофосфату (цГМФ). Данные нуклеотиды - коферменты многих ферментных реакций, структурные единицы нуклеиновых кислот. Изменение их соотношения приводило в движение клеточный пул, стимулировало пролиферацию и деление клеток костного мозга.


Библиографическая ссылка

Алекберов Д.А. МИНЕРАЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ КОСТНЫХ РЕГЕНЕРАТОВ, ФОРМИРУЕМЫХ В НИЖНЕЙ ТРЕТИ БЕДРА И ВЕРХНЕЙ ТРЕТИ ГОЛЕНИ С ЦЕЛЬЮ УСТРАНЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ В ОБЛАСТИ КОЛЕННОГО СУСТАВА // Современные наукоемкие технологии. – 2005. – № 2. – С. 30-30;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=22156 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674