Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ОСОБЕННОСТИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ДЕТЕЙ С ВЕРТЕБРОГЕННЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ДВИГАТЕЛЬНОГО СТЕРЕОТИПА

Егоров М.В. Камалетдинов В.Л. Быков Е.В.
В связи с увеличением числа нарушений опорно-двигательного аппарата (ОДА) у детей разного возраста актуальность изучения механизмов регуляции различных органов и систем значительно возросла.

Целью настоящей работы явилось изучение регуляторных механизмов сердечного ритма у детей с вертеброгенными нарушениями двигательного стереотипа.

Исследование проходило на базе школы - интернат МООУ № 1 для детей, больных сколиозом, требующих длительного лечения (г. Челябинск). Инструментальное исследование включало в себя кардиоинтервалографию (КИГ) на приборе «КАМО - 3» научно-производственного центра «АПЕКС» (г. Челябинск, 2002г.).

При анализе изученных показателей вариабельности сердечного ритма у 45 детей в возрасте от 10 до 15 с различными формами вертеброгенных нарушений двигательного стереотипа нами установлены особенности механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма.

В возрастном аспекте КИГ - исследование показало, что у детей 10 - 13 лет регуляция сердечного ритма обусловлена смещением вегетативного баланса в сторону симпатикотонии по сравнению с детьми 14 - 15 лет. Это характеризовалось увеличением показателей индекса напряжения по Баевскому (ИН) и напряженности сердечного ритма (НСР) в первой возрастной группе, что в свою очередь указывало на напряжение механизмов адаптации, а в некоторых случаях и на срыв адаптационных процессов организма.

При анализе особенностей механизмов регуляции сердечного ритма по половому признаку можно было проследить однонаправленную тенденцию к централизации управления ритмом сердца, что определялось тахикардией и уменьшением значений моды (Мо).

Изучение показателей КИГ у детей с различной степенью деформации позвоночника позволяет делать вывод о превалирование центрального контура регуляции и повышении влияний симпатического отдела ВНС при тенденции прогрессировании вертеброгенного искривления.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о наличии у детей с вертеброгенными нарушениями двигательного стереотипа специфических особенностей механизмов вегетативной регуляции, которые зависят от возраста, степени деформации позвоночника и тенденции к прогрессированию искривления.


Библиографическая ссылка

Егоров М.В., Камалетдинов В.Л., Быков Е.В. ОСОБЕННОСТИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ДЕТЕЙ С ВЕРТЕБРОГЕННЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ДВИГАТЕЛЬНОГО СТЕРЕОТИПА // Современные наукоемкие технологии. – 2005. – № 1. – С. 64-64;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=22078 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674