Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ОБ ОЦЕНКЕ СТАТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ АМУРСКОЙ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ КРУПНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Казнадий И. В.
В связи с быстрыми ростами добычи нефти планируется строительство экспортного нефтепровода к побережью Тихого океана по трассе Ангарск - Находка, проходящего и по Амурской области, что потребует строительства нефтеперекачивающих станций (НПС), являющихся крупными потребителями электроэнергии. В Амурской энергосистеме предусмотрено строительство семи таких НПС, поэтому возникает задача анализа и оценки изменения статической устойчивости Амурской энергосистемы с учетом НПС.

Основные задачи

Поиск путей подключения новых потребителей НПС к Амурской энергосистеме и оценка статической устойчивости.

Методика расчетов

В любой электроэнергетической системе существует проблема неравнопрочности или проблема так называемых «слабых мест». Элементы энергосистемы, изменение параметров которых в наибольшей степени влияет на величины реакции энергосистемы называются «слабыми местами». При утяжелении режима в системе, величина её реакции может проявляться в наибольшем отклонении параметров в одних и тех же узлах или в форме перегрузки одних и тех же связей при набросах нагрузки в разных частях ЭЭС. Такая реакция может стать решающим фактором при нарушении статической устойчивости в энергосистеме, поэтому выявление «слабых мест» позволяет корректно провести анализ схемно-режимной ситуации в энергосистеме и повысить скорость принятия решений при оперативном управлении ЭЭС. [1]

С одной стороны, оценка влияния «слабых мест» энергосистемы позволяет найти способы их физического усиления, синтезировать законы управления ЭЭС, учитывающих такие места, расстановку в «слабых местах» датчиков сбора информации о состоянии ЭЭС, так как параметры режима «слабых мест» являются наиболее информативными. С другой стороны, наличие «слабых мест» может приводить к численной неустойчивости при расчёте режимов, когда относительно малым погрешностям исходных данных режима будут соответствовать большие погрешности или отклонения результатов расчёта. [2]

Параметры неоднородности характеризуют «слабые узлы». Чем более неоднороден «слабый узел», тем сильнее отклоняются его параметры от исходных при изменении режимов в ЭЭС. Поэтому наиболее эффективным является выбор метода утяжеление именно «слабого» узла. Поиск слабых узлов и расчет режимов проводился с помощью блока «WEAK PLACES» работающего в составе программно-вычислительного комплекса SDO-6, разработанного ИСЭМ СО РАН (г. Иркутск). Для повышения общей статической устойчивости энергосистемы был применен метод усиления слабых узлов - установка шунтирующих реакторов.

За базовый режим принят режим ЭЭС для контрольного замера характерных часов 2000г. При утяжелении базового режима учитывались отклонения напряжения, потери мощности и угол δ, с учетом количества произведённых итераций. Совокупность этих параметров дает достаточную картину для анализа режима энергосистемы. В соответствии с формулой получен коэффициент запаса по мощности: [3]

где Pпр - предельная мощность узла, достигнутая в результате утяжеления;

P0- исходная мощность нагрузки узла.

Это позволило оценить допустимый запас по мощности при утяжелении схемы в различных узлах.

Основные результаты

При оценивании статической устойчивости при различных утяжелениях:

  • найден оптимальный вариант подключения дополнительной нагрузки НПС, разбросанной по ЭЭС;
  • выявлены параметры предельного по статической устойчивости режима ЭЭС;
  • определено изминение коэффициента запаса по мощности в Амурской энергосистеме при подключении НПС.

Для выбранного оптимального варианта подключения НПС получены следующие отношения выбранных параметров в базовом и допустимом режимах:
 

Таблица 1. Отношения выбранных параметров в базовом и допустимом режимах

Время контрольного

 замера

ΔU, %

Δδ, %

ΔΔP,%

Лето

3

22,6

74,9

454,5

9

23,8

74,6

443,4

21

25,7

74,4

430,8

Зима

2

26,0

71,9

428,8

9

21,6

77,1

462,3

18

22,1

75,7

456,1

Снижение коэффициента запаса по мощности в отличие от базового режима составило 55 %, коэффициент при этом остался на уровне допустимом по нормативам, а для самого тяжелого режима ЭЭС составил 167 %.

Выводы

Произведенные расчёты по оценке устойчивости Амурской энергосистемы в связи с подключением НПС позволили определить приемлемый режим в ЭЭС, найти оптимальный вариант подключения НПС, оценить изменение запаса статической устойчивости в реконструированной схеме.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Гамм А.З., Голуб И.И., Сенсоры и слабые места в электроэнергетических системах, - Иркутск, 1996, 97с.
  2. Чемборисова Н.Ш., Пешков А.В., Методы решения задач электроэнергетики с использованием ЭВМ, - Благовещенск: АмГУ, 2002.
  3. Руководящие указания по определению устойчивости энергосистем. М: СПО «Союзтехэнерго», 1999, 23 с.

Работа представлена на заочную электронную конференцию «Математическое моделирование», 20-25 сентября, 2004 г.

Библиографическая ссылка

Казнадий И. В. ОБ ОЦЕНКЕ СТАТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ АМУРСКОЙ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ КРУПНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ // Современные наукоемкие технологии. – 2004. – № 5. – С. 94-95;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=22005 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674