Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ПРОЛИФЕРАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ СТРУКТУР АУТОДЕРМОТРАНСПЛАНТАТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ

Рева И.В. Прокопенко А.А.
Термические ожоги остаются одной из наиболее сложных проблем медицины, что обусловлено частотой их возникновения, тяжестью течения, трудностью лечения, нередкими неблагоприятными исходами. Получение положительных результатов во многом зависит от правильно выбранных сроков аутодермопластики, поскольку даже безупречно выполненная в техническом отношении операция не даёт гарантий отсутствия серьёзных осложнений. Нередко отторжение аутодермотрансплантата усугубляет и без того тяжёлое состояние больных с обширными термотравмами. Поэтому очень важным является своевременное проведение мероприятий по закрытию ожоговых поверхностей. Для выявления пролиферативной активности структур в области ожога, для решения вопроса о степени выраженности альтеративных и продуктивных восстановительных процессов в ране, о благоприятном или неблагоприятном развитии раневого процесса, нами изучены биоптаты, взятые в разные сроки после термотравмы из области раны, на границе ожога и здоровой ткани, а также биоптаты пересаженных в разные сроки аутодермотрансплантатов.

Методами Браше, Ван-Гизона, окрашивания гематоксилин-эозином, иммуногистохимического выявления белка Ki-67 с одновременным изучением фагоцитарной активности и определения лейкоцитарного индекса интоксикации было показано, что морфологические критерии готовности ожоговой раны к аутодермопластике находятся в тесной коррелятивной зависимости от клинических показателей. Установлено, что независимо от величины, все раны проходят одинаковые стадии, запрограммированные генетически. В первые дни после термотравмы на фоне воспалительной реакции, повышения кровотока пролиферативная активность низкая, во второй фазе на фоне нарастания репаративных процессов, появляется грануляционная ткань, восстанавливается кровоток, начинается эпителизация раны. Это лучшее время для активной хирургической тактики лечения ожогов. В третью фазу появляются участки с некрозами, присоединяется инфекция, воспаление становится хроническим, пролиферативная активность падает.

Полученные нами данные показали диагностическую значимость и перспективность использования морфологических критериев для определения готовности ожоговых ран к аутодермопластике. Этот метод отличает высокая диагностическая точность, простая, срочная и доступная форма выполнения, что так перспективно и эффективно для работы как хирургических стационаров, так и военно-полевых госпиталей.


Библиографическая ссылка

Рева И.В., Прокопенко А.А. ПРОЛИФЕРАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ СТРУКТУР АУТОДЕРМОТРАНСПЛАНТАТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ // Современные наукоемкие технологии. – 2004. – № 5. – С. 59-59;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=21962 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674