Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ИМИТАЦИОННО-ТРЕНАЖЕРНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПИЛОТОВ-ОПЕРАТОРОВ МОБИЛЬНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЙ НА БАЗЕ СВЕРХЛЕГКОЙ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ

Шляго Ю.И. Шляго П.Ю.
Разработка и использование в учебном процессе современных информационно - образовательных средств во многом определяет эффективность подготовки высококлассных специалистов, которая в свою очередь является гарантией успеха внедрения в практику новейших научно-технических достижений.

Исходя из этого, строится работа по организации химико-технологической подготовки специалистов для эксплуатации мобильных экологических лабораторий на базе сверхлегкой авиационной техники, являющихся новой актуальной разработкой и предназначенных для реализации задач экологического мониторинга и проведения мероприятий по охране окружающей среды, прежде всего, в труднодоступных зонах повышенного риска чрезвычайных ситуаций /1/.

Для обучения таких специалистов организован Центр подготовки пилотов и техников СЛА при ГУП «НКТБ «Кристалл» Минобразования России», оснащенный современными информационно-образовательными ресурсами, созданными на основе оригинальных разработок авторов /2/.

Одной из новых разработок в этой области является имитационно-тренажерная система (ИТС), представляющая собой компьютерную визуализацию мобильной экологической лаборатории на базе дельталета, выполненной на основе программно-аппаратной платформы, обеспечивающей адекватное отображение реального объекта, как в статике, так и в динамике.

В соответствии с модульно-блочной структурой действующей мобильной экологической лаборатории на базе дельталета /1/ ИТС структурно состоит из нескольких функциональных подсистем: имитации аналитического модуля, имитации технологического модуля и имитации информационно - телекоммуникационного модуля.

В соответствии с поставленными задачами обучения в качестве программного инструментария для синтеза ИТС целесообразно использовать один из объектно-ориентированных языков программирования, позволяющий создавать пользовательские интерфейсы с элементами 2D и 3D анимации, например, Delphi в сочетании с технологией DirectX.

Использование ИТС в цикле преподавания химико-экологических дисциплин Центра подготовки пилотов и техников сверхлегкой авиации направлено на повышение уровня предполетной подготовки пилотов-операторов в части наземной отработки навыков мониторинга, экспресс-анализа и проведения первичных аварийных мероприятий по охране окружающей среды в проблемных зонах.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Шляго Ю.И., Евстишенков В.С., Ивахнюк Г.К., Мальцева Н.В., Шляго П.Ю. Мобильный аналитико-технологический комплекс на базе дельталета в системе мониторинга окружающей среды: структура, области применения, подготовка пилотов-операторов. - Сб. Экология и развитие общества: Научн. докл. 8 Междунар. конф. /под общ. ред. проф. В.А. Рогалева/. СПб: МАНЭБ, 2003. - с. 286-291.
  2. Шляго П.Ю., Шляго Ю.И. Компьютерные технологии в системе подготовки пилотов сверхлегкой авиации-операторов мобильных аналитико-технологических комплексов на базе дельталетов. - Сб. Аэрокосмические приборные технологии: Матер. III междун. симпозиума. СПб: СПб ГУАП, 2004. - с. 22-25.

Библиографическая ссылка

Шляго Ю.И., Шляго П.Ю. ИМИТАЦИОННО-ТРЕНАЖЕРНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПИЛОТОВ-ОПЕРАТОРОВ МОБИЛЬНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЙ НА БАЗЕ СВЕРХЛЕГКОЙ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ // Современные наукоемкие технологии. – 2004. – № 5. – С. 58-59;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=21961 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674