Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ НА ЛЕСОИНЖЕНЕРНОМ ФАКУЛЬТЕТЕ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОСУНИВЕРСИТЕТА

Костюкевич В.М. Кильпеляйнен С.А.
За последние четыре года в Петрозаводском государственном университете (ПетрГУ) накоплен значительный опыт подготовки, программной реализации и использования в учебном процессе курсов для дистанционного обучения. Платформой для программной реализации курсов выбрана оболочка WebCT 4.1, обладающая определенными преимуществами среди платформ для дистанционных обучения и русифицированная в ПетрГУ.

Курсы для дистанционного обучения используются для проведения занятий с использованием Интернета и новых информационных технологий в филиалах университета, а также используются в качестве дополнительного информационно-справочного материала параллельно с аудиторными занятиями.

Авторами разработаны, апробированы и внедрены в учебный процесс на лесоинженерном факультете 6 курсов, в том числе Логистика, математические методы и модели, надежность лесных машин и др. Все курсы, реализованные в WEbCT, имеют определенную структуру, состоящую из следующих модулей

  • Краткое описание курса и преподавателя.
  • Теоретический материал.

В качестве теоретического материала используются материалы учебных и методических пособий в электронном виде, лекции по курсу. Как правило, теоретический материал помимо текста включает в себя видеоролики, формулы, иллюстрации, графики, примеры выполнения заданий, справочные материалы, базы данных и т.п.

  • Контроль знаний.

Модуль Контроль знаний содержит разделы Задания, Тесты и Самопроверка.

  • √ Задания.

Раздел Заданий содержит блок заданий, как правило, к каждой главе Теоретического материала. В простейшем случае задания содержат контрольные вопросы. Ответы на контрольные вопросы студенты через Интернет отправляют преподавателю. Оцененные ответы с комментариями преподавателя студенты видят в разделе Мои успехи.

В этом же разделе могут содержаться присоединяемые файлы в формате электронных таблиц с исходными данными для решения определенной задачи или файлы документов Word, содержащие методические указания к выполнению лабораторных работ, например в среде MathCAD.

Выполненные лабораторные работы или решенные задачи студент пересылает через Интернет преподавателю. Проверенные работы с оценкой и комментариями преподавателя поступают в студенческий раздел Мои успехи.

При выполнении заданий преподаватель имеет возможность ограничить количество попыток и время ответов студентов на вопросы заданий. Предлагаемые для решения задачи и лабораторные работы также могут быть доступны только в определенный промежуток времени или только для определенной группы студентов.

  • Тесты.

Типовая структура тестов включает вопрос и несколько вариантов ответа, из которых студент должен выбрать правильный. Правильный ответ оценивается определенным количеством баллов. Результаты ответов на вопросы тестов оцениваются автоматически исходя из соотношения количества правильных ответов и количества вопросов. Преподаватель имеет возможность ограничить число попыток и время ответов на вопросы теста.

  • Самопроверка.

В разделе самопроверки студенту предлагается вопросы и ряд ответов, как правило, неверных, верных и частично верных (неполные ответы). Каждый ответ содержит комментарий преподавателя и при необходимости ссылки на источники.

Модуль Глоссарий содержит определение основных понятий по курсу и терминов.

С помощью модуля Календарь преподаватель определяет дату и последовательность изучения теоретического материала или выполнения тестов и заданий.

Модуль Средства связи дает возможность общения преподавателя со студентами и студентов друг с другом в режимах on-line и off-line. Может использоваться для сообщений и организации семинаров.

В соответствии с Болонской декларацией в настоящее время факультет принимает участие в совместных международных проектах (Euroforester, NW-Forest Trainer, Finnish-Russian Cross-Border University Project) с вузами Северных, Европейских и Балтийских стран, в рамках которых планируется разработка совместных дистанционных курсов на английском языке для студентов, участвующих в проекте вузов.

Библиографическая ссылка

Костюкевич В.М., Кильпеляйнен С.А. ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ НА ЛЕСОИНЖЕНЕРНОМ ФАКУЛЬТЕТЕ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОСУНИВЕРСИТЕТА // Современные наукоемкие технологии. – 2004. – № 5. – С. 48-49;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=21955 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674