Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ДИНАМИКА ЦИТОКИНОВОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ С НЕОСЛОЖНЕННОЙ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ (ЖКБ) В ПЕРИОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВЫСОКИХ ДОЗ АЛЬФА-ЛИПОЕВОЙ КИСЛОТЫ, ВКЛЮЧЕННОЙ В СХЕМУ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ

Кирсанова Е.В. Конопля А.И. Сумин С.А. Нестеренко С.Н.
Известно, что все препараты, применяемые для общей анестезии, способны влиять на различные звенья иммунной системы и иммунокомпетентные клетки, внося тем самым свой негативный вклад в сложный процесс формирования вторичного иммунодефицита у пациентов, подвергающихся оперативному вмешательству и общей анестезии.

Целью нашего исследования явилось изучение влияния альфа-липоевой кислоты на отдельные показатели цитокинового статуса у пациентов с неосложненной ЖКБ в сыворотке крови.

Материалы и методы: нами обследовано 52 пациента в возрасте от 30 до 60 лет. Всем была произведена операция холецистектомия в плановом порядке по поводу калькулезного холецистита в стадии ремиссии. Контрольную группу составили 20 больных, которым проводилась внутривенная многокомпонентная анестезия с ИВЛ. В исследуемую группу (32) вошли пациенты, получившие во время анестезиологического пособия альфа-липоевую кислоту (Берлитион 300 «Берлин-хеми»), которую вводили до индукции в составе физиологического раствора в дозе 600 мг внутривенно. До операции, во время операции и спустя 3 суток определяли концентрации ФНОа, ИЛ-4, ИЛ-8 в сыворотке крови больных методом твердофазного ИФА с использованием коммерческих наборов фирмы ООО «Протеиновый контур» (С-Пб, РФ).

Результаты: оперативное вмешательство не сопровождалось изменениями содержания цитокинов в сыворотке крови, обнаруживая лишь некоторую тенденцию к увеличению ИЛ-4. В группе пациентов, получивших альфа-липоевую кислоту, отмечено увеличение на третьи сутки ИЛ-8 при отсутствии изменений в динамике других изучаемых цитокинов.

Заключение: представляет интерес продолжить исследование в плане изучения влияния препарата альфа-липоевой кислоты на показатели иммунного статуса у пациентов, подвергающихся общей анестезии и операции, а также исследовать тонкие механизмы воздействия препарата на динамику уровня цитокинов в периферической крови.


Библиографическая ссылка

Кирсанова Е.В., Конопля А.И., Сумин С.А., Нестеренко С.Н. ДИНАМИКА ЦИТОКИНОВОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ С НЕОСЛОЖНЕННОЙ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ (ЖКБ) В ПЕРИОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВЫСОКИХ ДОЗ АЛЬФА-ЛИПОЕВОЙ КИСЛОТЫ, ВКЛЮЧЕННОЙ В СХЕМУ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ // Современные наукоемкие технологии. – 2004. – № 3. – С. 73-73;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=21784 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674