Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА

Алиев А.И. Нагдиев С.А. Алиев И.А.
 Анализ инвестиционного климата для реципиента инвестиций является важным элементом выработки государственной и региональной политики привлечения и использования капитала, поскольку, он, во-первых, дает системное представление о факторах, воздействующих на инвестора, во-вторых, предоставляет возможность глубже оценить ситуацию в стране или в отдельном регионе, в-третьих, позволяет осознать мотивацию поведения партнера.

В экономической литературе существуют различные подходы к оценке инвестиционного климата национальной экономики, различающиеся, в зависимости от целей исследования, по количеству анализируемых показателей и их качественным характеристикам, по выбору самих показателей.

1. Универсальная методика оценки инвестиционного климата, охватывающая максимальное количество экономических характеристик, показателей торговли, характеристик политического климата, законодательной среды для инвестиций позволяет глубоко и всесторонне оценить ситуацию в стране на настоящий момент и судить о возможностях ее развития.

2. Для сравнительного анализа инвестиционного климата в государствах с переходной экономикой используются специализированные методики, делающие акцент на темпах и перспективах реформ. Важность такой оценки определяется тем, что новые возможности для иностранных компаний в этих странах прямо зависят от того, насколько решительно реформы будут проводиться в жизнь.

Эти методики включают опрос экспертов, представляющих крупные банки развитых стран и учитывают статистическую информацию о состоянии того или иного фактора. Среди характеристик этих факторов: прогнозы макроэкономических показателей; риск неплатежей за товары; риск невозврата кредитов; риск по выплате дивидендов; риск национализации, конфискации и экспроприации имущества; показатели долгов; оценки кредитоспособности стран; политика в области банковских активов, международных облигаций; политика в отношении скидок и штрафов. Россия занимает в рейтингах, проведенных на основе этих методик, одно из последних мест и уступает по инвестиционной привлекательности Чехии, Китаю, Венгрии, Польше, Литве, Румынии, Эстонии, Латвии. Данный рейтинг в определенной мере соответствует объемам иностранных инвестиций, поступающих в Россию, по сравнению с другими странами. Вместе с тем эти методы не лишены недостатков. Во-первых, они не делают различий между прямыми и портфельными инвестициями. Во-вторых, вряд ли правомерно оценивать одной совокупностью показателей инвестиционный климат в России (учитывая разнообразие условий, складывающихся в субъектах Федерации), США, Китае, Германии, с одной стороны, и Люксембурге, Эстонии, Албании и других малых странах - с другой. В-третьих, в числе показателей отсутствует инновационная составляющая, играющая все большую роль в макроэкономической динамике многих стран.

Оценка состояния и перспектив развития инвестиционного климата в странах Восточной и Центральной Европы, а также СНГ, в том числе в России. Оценка проводилась по 10-балльной шкале (0 - худшая оценка, 10 - лучшая), по 10 наиболее важным экономическим и политическим показателям (экономический рост, стабильность цен, производительность труда, стабильность волюты, приватизация, инфраструктура, перспективы торговли, природные ресурсы, политическая стабильность, основы законодательства) показала, что Россия занимает высокое место по показателю природных ресурсов и перспектив торговли - 9,3 балла, в области инфраструктуры - 4,9, политической стабильности - 5, но отстает от большинства стран Восточной Европы и Балтии. В целом по итогам рейтинга Россия в 2000 г. должна была находиться на 10-м месте (6,2 балла).

Для сравнения отметим, что средняя оценка Чехии составляет 8,9 балла, Польши - 8,3, Венгрии - 8,0, Словении - 8,0, Словакии - 7,2, Эстонии - 7,0, Латвии - 6,5, Хорватии - 6,4, Литвы - 6,2. Самыми худшими возможностями обладают те страны СНГ, которые оказались втянутыми в военные конфликты.

Достоинством такой рейтинговой методики является ее сравнительная дешевизна исследования и наглядность результатов. Такие рейтинговые исследования более приемлемы для политических процессов, нежели для конкретных экономических изысканий.

3. Методики балльной оценки позволяют количественно сопоставить основные характеристики инвестиционного климата стран и определить показатели, учитывающие величины всех составляющих и служащие критерием ранжирования стран по их инвестиционной привлекательности.

Эти методики универсальны и могут применяться для разных стран. Они эффективны при проведении исследований но макроэкономическом уровне, особенно при сопоставлении уровней экономического развития нескольких государств.

По этим методикам отбираются 15 критериев, имеющих определенный удельный вес. Экспертным путем эти критерии оцениваются по шкале от "О" до "4". Установочными критериями являются: политическая стабильность (удельный вес - 12), состояние экономического роста (10), конвертируемость валюты (10), уровень зарплаты и производительность труда (8), отношение к иностранным инвестициям (6), возможность национализации (6), влияние девальвации (6), состояние платежного баланса (6), уровень государственного регулирования инвестиций (4), состояние инфраструктуры (4), возможность кооперирования в сфере производства (4), получение консультационных услуг (2), реализация проекта (6).

Каждому из критериев дается оценочный индекс, присваиваемый группой экспертов; затем эти индексы суммируются с учетом удельного веса каждого. Достоинством таких методик является то, что она несложна в пользовании и универсальна, что позволяет применять ее для разных стран, а также достаточно наглядна и понятна - все это позволяет работать с ней специалистам из разных областей науки. Результатом исследований по таким методикам является числовой показатель. Данные методики удобны при проведении исследований на макроэкономическом уровне, особенно при сопоставлении развития тех или иных государств или содружеств государств в целом.

Однако при исследовании отраслей хозяйства или регионов страны данные методики приводят к погрешностям в оценке инвестиционного климата; их недостатком является субъективность подхода при расчете тех или иных показателей. Для экспертной оценки необходим большой массив информации.

Методика оценки предпринимательского риска в России разработана агентством ЮНИ-ВЕРС. Она позволяет оценивать инвестиционный климат на основе экспертной оценки уровня предпринимательского риска, составляющими которого являются следующие показатели: социально-политический, внутриэкономический и внешнеэкономический.

Ранжирование показателей проводится по десятичной шкале условий для инвестиций: от 1 ("лучшие") до 10 ("худшие"). Инвестиционный климат рассматривается на макро- и микроэкономическом уровне. На первом определяются показатели экономической, социальной и политической среды для инвестиций.

Для потенциальных инвесторов в России при анализе политической ситуации определяющим является политика государства в отношении иностранных инвестиций, вероятность национализации иностранного имущества, участие РФ в системах международных договоров, прочность государственных институтов, преемственность политической власти, степень государственного вмешательства в экономику и др.

На инвестиционный климат отрицательно влияют в основном прямые ограничения деятельности иностранных фирм, зафиксированные в законодательстве, и нечеткость или нестабильность законодательства принимающей страны.

Основное внимание при оценке инвестиционного климата на макроуровне уделяется состоянию экономики, положению в валютной и кредитной системах, таможенному режиму, стоимости рабочей силы и ее соотношению со средним уровнем квалификации работников, производительности труда и др. Большое значение при оценке социальной среды для инвестиций имеет отношение к иностранным инвестициям в обществе, степень его расслоения, уровень безработицы, забастовочная активность и др.

На микроуровне на инвестиционный климат влияют отношения фирм-инвесторов и конкретных государственных органов, поставщиков, покупателей, банков, профсоюзов и трудовых коллективов фирм принимающей страны. Макро- и микроэкономические уровни в этой методике анализируются кок целое, и результаты анализа используются для определения оценки инвестиционного риска.

Как видно из приведенного анализа, несмотря на большое количество методов оценки, такой методики оценки инвестиционного климата, которая бы позволяла объективно с помощью математических методов оценить общую инвестиционную ситуацию в регионе и отдельные влияющие на нее факторы, на настоящий момент не существует. Во многих из рассмотренных методов применяются экспертные оценки, либо для определения степени влияния того или иного фактора на инвестиционный климат (т.е. весов), либо для оценки состояния фактора на момент анализа, что существенно снижает объективность получаемого с их помощью результата.


Библиографическая ссылка

Алиев А.И., Нагдиев С.А., Алиев И.А. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА // Современные наукоемкие технологии. – 2004. – № 2. – С. 122-123;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=21687 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674