Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Зубехину А.П.– 75 лет

8 февраля 2004 г. исполнилось 75 лет крупному ученому-силикатчику Алексею Павловичу Зубехину, академику Российской Академии естествознания (РАЕ), доктору технических наук, заслуженному деятелю науки и техники РФ и почетному работнику высшего образования РФ, профессору кафедры технологии керамики, стекла и вяжущих веществ Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института).

Алексей Павлович Зубехин является блестящим примером глубоко эрудированного, высокообразованного, выдающегося ученого и педагога для коллег, аспирантов и студентов. Более 50 лет его трудовой жизни неразрывно связаны с Новочеркасским политехническим институтом (ныне ЮРГТУ(НПИ)). Это - и его студенческие годы, и научно-педагогическая деятельность длиною в жизнь: от инженера проблемной лаборатории стройматериалов до профессора, доктора технических наук, заведующего кафедрами технологии вяжущих веществ (1974 - 1976 гг.), технологии керамики, стекла и эмали (1981 - 1986 гг.), позднее (1986 - 1999 гг.) объединенной кафедрой технологии керамики, стекла и вяжущих веществ, и, наконец, академика РАЕ и РАЭ, заслуженного деятеля науки и техники и почетного работника высшего образования России.

А.П. Зубехин с самого начала своей творческой деятельности занимался решением чрезвычайно сложной и актуальной проблемы - разработкой теории и технологии белого портландцемента. Результаты его целеустремленной работы изложены и успешно защищены в двух диссертациях: кандидатской и докторской, а также представлены в монографии «Белый портландцемент» (в соавторстве).

Огромное внимание Алексей Павлович Зубехин на протяжении десятков лет уделяет развитию научной школы кафедры. Под его руководством сохранены уникальные традиции и наработки в области вяжущих веществ, керамики, стекла и эмалей, послужившие базой для успешной работы всего коллектива сотрудников, прежде всего, в процессе подготовки высококвалифи-цированных специалистов для цементной, керамической, стекольной и эмалировочной отраслей промышленности, а также многогранной научной деятельности кафедры.

Результаты огромного и систематического труда А.П. Зубехина - ученого с мировым именем, отражены в нескольких сотнях научных и учебно-методических работах: статьях, патентах, монографиях, учебных пособиях. Ярким примером является изданные в 2003 г. уникальное учебное пособие «Технология эмали и защитных покрытий», написанная совместно с учеными Украины и коллегами кафедры и монография «Белый портландцемент». Под его руководством защищены десятки кандидатских диссертаций, посвященных технологии цемента, стекло-эмалей, ситалловым жаростойким покрытиям и керамике.

Алексей Павлович - человек необычайной щедрости ума и души. Он оказывает большое внимание, отеческую заботу, гостеприимство своим многочисленным ученикам, друзьям и коллегам, которые, в свою очередь, платят ему безграничным уважением и любовью.

Искренне поздравляем Алексея Павловича Зубехина с юбилеем, желаем ему отличного здоровья, счастья, очередных успехов в научной, педагогической и творческой деятельности.

Зав. кафедрой технологии керамики, стекла и

вяжущих веществ, профессор                                                                                             С.П.Голованова


Библиографическая ссылка

Зубехину А.П.– 75 лет // Современные наукоемкие технологии. – 2004. – № 1. – С. 97-97;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=21605 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674