Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Разработка процессов и документированных процедур системы менеджмента качества высшего образования

Муратов В.С. Аленин В.И
Документация системы менеджмента качества, требуемая международным стандартом ISO 9004 "Системы менеджмента качества. Рекомендации по улучшению деятельности",предполагает создание руководства по качеству, содержащего описание взаимодействия процессов, включенных в систему менеджмента качества, а также разработанные для этой системы документированные процедуры. Руководство по качеству становится основой для внедрения новых образовательных технологий.

В данной работе рассмотрены разработанные в рамках руководства по качеству СамГТУ: процессы приема студентов в университет, а также документированную процедуру - управление записями по качеству.

Организация процессов приема студентов в университет должна обеспечить поступление абитуриентов наиболее способных и подготовленных к освоению Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

Данные процессы включают этапы довузовской подготовки абитуриентов, вступительные испытания, зачисление и адаптацию первокурсников к условиям учебы в университете.

Университетом решаются следующие основные задачи обеспечения качества формируемого контингента студентов: профориентация максимально возможного количества абитуриентов, в рамках которой абитуриенты знакомятся с направлениями и спецификой подготовки в вузе; обеспечение достаточного уровня подготовки абитуриентов по профилирующим дисциплинам, для чего организуются различные подготовительные курсы, специализированные классы подготовки школьников с ориентированными программами обучения и т.п.

При планировании процесса приема студентов в университет определение плановых цифр приема по направлениям и специальностям основывается на выходных данных процесса анализа рынка инженерного труда. При этом учитываются данные долгосрочного прогнозирования развития рынка.

Применяется тестирование принятых на первый курс студентов по общим математическим и естественнонаучным дисциплинам с целью оценки уровня базовой подготовки учащихся и степени усвоения новых знаний.

Выходными данными процесса приема студентов в университет, характеризующими уровень общеобразовательной подготовки и профессиональной ориентации принятых в университет студентов, и используемыми для процедуры стратификации и последующей индивидуализации обучения студентов являются: результаты вступительных испытаний; результаты собеседования по определению профессиональной направленности поступающих; результаты тестирования студентов первого курса по общим математическим и естественнонаучным дисциплинам.

Документированная процедура управления записями по качеству должна предусматривать: утверждение документов на адекватность до их выпуска; анализ документов и их изменение по мере необходимости с соответствующим переутверждением; обеспечение наличия применяемых документов в соответствующих подразделениях, обеспечение надлежащего хранения документов; обеспечение идентификации внешних документов и управления их рассылкой; предоотвращение использования устаревших документов.


Библиографическая ссылка

Муратов В.С., Аленин В.И Разработка процессов и документированных процедур системы менеджмента качества высшего образования // Современные наукоемкие технологии. – 2004. – № 1. – С. 63-63;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=21562 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674