Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Использование природных калийных солей в современных медицинских технологиях

Баранников В.Г. Дементьев С.В. Киреенко Л.Д.
Перспективным направлением в нетрадиционной медицине является метод лечебного воздействия на организм больного человека природных калийных солей (сильвинит). Он обеспечивает физиотерапевтическое лечение хронических бронхолегочных и аллергических заболеваний, повышает адаптационные возможности организма.

В настоящее время во многих городах России для данной цели, широко используют соляную микроклиматическую палату "Сильвин" (изготовитель ООО " Лечебный климат" г. Чайковский), представляющую собой сложное инженерное сооружение, предназначенное для воспроизводства биоположительной среды природных спелеолечебниц.

Гигиенические исследования проведенные нами в соляных палатах "Сильвин" санаториев Кисловодска, Анапы и Сочи подтвердили наличие комплекса биопозитивных факторов, включающего, в том числе благоприятное соотношение положительных и отрицательных легких аэроионов в воздушной среде (коэффициент униполярности от 0,54 - до 0,75), обусловленное распадом К-40, входящего в состав природного соляного минерала сильвинита; высокодисперсный соляной аэрозоль KCl и NaCl, отсутствие аллергенов, микроорганизмов, звуковых и световых раздражителей.

Предлагаемый немедикаментозный вид лечения, по данным клиницистов, обладает высокой эффективностью.

Соляная микроклиматическая палата "Сильвин" может успешно применяться как экологически безопасное средство не только для лечения и профилактики аллергозов, но и ряда других заболеваний.


Библиографическая ссылка

Баранников В.Г., Дементьев С.В., Киреенко Л.Д. Использование природных калийных солей в современных медицинских технологиях // Современные наукоемкие технологии. – 2004. – № 1. – С. 47-47;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=21535 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674