Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

INFLUENCE OF GRAPHITE EFFECT QUALITY ON THE PROPERTIES OF AQUEOUS COATINGS AND ANTIBURNING STRUCTURE CASTINGS MADE OF ALUMINUM ALLOYS IS INVESTIGATED

Gilmanshina T.R. 1 Kovaleva A.A. 1 Borisyuk V.A. 1
1 Siberian Federal University
In this paper, the graphite quality influence on the properties of aqueous antiburning coatings and aluminum alloy cast structures is investigated. Cryptocrystalline graphite deposits of the Krasnoyarsk Territory were selected for the research. It has been shown that replacement of a natural graphite (GLS-2 brand) with an activated in planetary centrifugal mill (brand GLS-2A) improves the properties improves the properties of nonstick cover (namely the sedimentation stability and the reduced strength), increases the density and viscosity of the coating, which entails a reduction in solid components flow rates. Dendrites obtained in the structure of produced in a sand-clay forms castings with a coating on the basis of GLS-2 have a directed structure, and when being used in the coating composition dendritic structure is the same in all directions. Nonstick coatings containing activated graphite can be recommended for use.
graphite
nonstick coatings
activated carbon
structure

В настоящее время в России и за рубежом разработано достаточно большое количество составов противопригарных покрытий, многие из которых имеют ограниченную область применения [2–8, 12].

Основным наполнителем противопригарных покрытий для чугуна и цветного литья является скрытокристаллический графит, запасы которого в России практически все сосредоточены в Сибири (Красноярский край). Совокупные запасы этого графита, расположенные в трех зарегистрированных месторождениях Тунгусского бассейна (Ногинское, Курейское, Фатьяниховское) и в отдельных графитопроявлениях, оцениваются в сотни миллионов тонн.

В одной из первых публикаций [19] показано, что графит Курейского месторождения является аморфным, представляющим собой измененные угли и встречающимся как рассеянный в осадочных породах, так и в сплошных массах. Содержание минералов-примесей может достигать 60 %, однако в среднем составляет 7–25 %. Содержание минералов кальцита и кварца в графите колеблется в пределах от 5 до 50 %. Растворимая в серной кислоте форма железа для Курейского – 3,62 % [1, 5, 11, 22–25].

К числу наиболее перспективных способов подготовки графитов можно отнести химическую активацию, в ходе которой изменяются фазовый и элементы состава графита, параметры кристаллической решетки [16, 17, 21].

Поэтому целью данной работы было исследовать возможность применения химически активированного графита в составах противопригарных покрытий, позволяющих получать отливки геометрической точности с надлежащей чистотой поверхности.

Для исследований выбрано водное графито-бентонитовое покрытие, состав которого описан в работах [14, 15].

В качестве наполнителя в покрытиях использовали природный скрытокристаллический марки ГЛС-2 и химически активированные графиты марок ГЛС-2О графиты Курейского месторождения и ГЛ-1О Завальевского месторождения. Технология химической активации графита описана в работе [13].

Для графитов, активированных химическим способом, характерно небольшое увеличение межплоскостного расстояния: с 3,344 до 3,364 A для скрытокристаллического графита и с 3,13858 до 3,34906 A для кристаллического графита из-за внедрения соединений серы; тип сингонии при этом не изменяется.

При нагреве графита в области высоких температур наблюдаются два экзотермических эффекта (рис. 1–4), связанных с окислением графита. При этом в ходе исследования структурных параметров было выявлено, что в графите присутствует только одна модификация. Первый эффект объясняется горением «свободного» графита, т.е. тех частиц, которые не связаны с примесными фазами. Появление второго эффекта объясняется тем, что в процессе высокотемпературного обжига часть примесей разлагается (пирит окисляется до оксида железа (III) в области 450–500 °С, кальцит разлагается до оксида кальция в области 800–1 000 °С и т.д.), тем самым разрушая сростки и высвобождая частицы графита для дальнейшего его окисления.

gilm1.tif

Рис. 1. Кривые ДСК графита ГЛС-2

gilm2.tif

Рис. 2. Кривая ДСК графита ГЛС-2О

gilm3.tif

Рис. 3. Кривая ДСК графита ГЛ-1

gilm4.tif

Рис. 4. Кривая ДСК графита ГЛ-1О

При нагреве химически активированного графита происходит существенное сближение первого и второго экзотермических эффектов. Это связано с тем, что серная кислота, проникает в слои графита, реагируя с примесными фазами [10].

При исследовании кристаллического природного и химически активированного графитов видно, что при температуре 50–100 °С наблюдается экзотермический пик, характерный для удаления воды из графита.

Основной пик, связанный с процессом окисления графита, наблюдается при температуре 1 000 °С, основной пик химически активированного графита – 940 °С.

Анализ фазового состава показал, что соединения пирита (или сульфит железа), характерные для природного графита, в химически активированном графите не обнаружены. Взамен них в графите присутствует комплексное соединение углерода, водорода, серы.

Плотность контролировали ареометрическим методом, седиментационную устойчивость и приведенную прочность оценивали по ГОСТ 17022–78. Вязкость покрытий контролировали по вискозиметру ВЗ-4, ГОСТ 8470–74.

Результаты исследований представлены в таблице.

gilm5a.tif

gilm5b.tif

gilm5c.tif

а

б

в

Рис. 5. Структура алюминиевого сплава, полученного при применении покрытия различного качества: а – без покрытия; б – покрытие на основе ГЛС-2О; в – покрытие на основе ГЛ-1О

Замена природного графита на химически активированный существенно улучшает свойства противопригарного покрытия. Так, расход воды увеличивается с 60 до 100–140 %, вязкость – с 7 до 15–18 с, седиментационная устойчивость (через 3 ч) – с 75 до 96–98 %, приведенная прочность – с 75 до 750–2500 и более г песка/мм покрытия. При этом седиментационная устойчивость покрытий на графите ГЛ-1О ниже, чем на графите ГЛС-2О, т.к. частицы графита ГЛ-1О имеют больший размер, чем графита ГЛС-2О, что и приводит к их более быстрому осаждению.

Свойства покрытия на графитах различного качества (плотность 1400 кг/м3)

Свойства

Наполнитель

ГЛС-2

ГЛС-2О

ГЛ-1О

Расход воды (сверх 100 %), %

60

100

140

Вязкость, с

7

15

18

Седиментационная устойчивость, % через ч:

     

0,5

98

98

98

1

85

98

96

3

75

98

96

24

65

94

91

Приведенная прочность, г песка/мм покрытия

340

5 000

750

Предлагаемое покрытие покровное: толщина покровного слоя составляет – 2,0–2,2 мм, проникающего 0,3–0,5 мм.

Покрытия на графитах ГЛС-2 и ГЛС-2О ложатся ровно, без отеков. Нанесение покрытия ГЛ-1О связано с некоторыми трудностями из-за больших размеров частиц графита.

Исследование термостойкости показывает, что оценить термостойкость покрытий при помощи полусфер не представляется возможным. Термостойкость покрытий на графите ГЛС-2 удовлетворительная. После прокалки покрытие на основе ГЛС-2О имеет небольшие поры и трещины, появление которых связано с тем, что в процессе прокалки частицы графита начинают расширяться. Коэффициент вспучивания скрытокристаллического графита незначителен и, как правило, не превышает 1,3–1,5, что и приводит к появлению трещин на поверхности полусфер. Образование пор на поверхности покрытия связано с удалением инородных атомов или групп типа -ОН, -О, -О-, которые вступают во взаимодействие с краевыми дефектами структуры, а также удаляются газообразные соединения (SO3и SO2), которыми насыщается графит во время окисления.

Таким образом, замена природного графита на химически активированный способствует повышению свойств покрытий.

Опытно-промышленные испытания предложенных покрытий были проведены на ОАО «РМЗ «Енисей»». Для исследований были выбраны отливки из алюминиево-магниевого сплава. Вес отливки составляет 80 кг. Формы изготавливали из жидкостекольных смесей, покрытие наносилось при помощи пульверизатора.

При использовании графитового покрытия в структуре отливок наблюдается слой дендритов, вытянутых в одном направлении. Это, вероятно, связано с увеличением теплоотвода от отливки, полученной в форме, окрашенной предлагаемым покрытием на химически активированном графите, по сравнению с отливкой, полученной в форму с покрытием на основе ГЛС-2. Поскольку слой покрытия небольшой, то и толщина слоя кристаллов, растущих в одном направлении перпендикулярном стенкам отливки, составляет 200–250 мкм.

Нельзя исключать и возможность образования и эвтектических соединений типа Al + C4Al3, которые по своему составу близки к чистому алюминию, а температура плавления таких соединений практически совпадает с температурой плавления алюминия [18], однако вероятность их образования очень мала из-за большой скорости кристаллизации. Данные соединения, а также частицы графита могут выступать и в качестве центров кристаллизации.

При использовании в составе покрытия графита ГЛС-2О и ГЛ-1О (рис. 5) структура алюминия выглядит одинаково во всех направлениях. Можно предположить, что на поверхности частиц графита, а также между базисными плоскостями находятся атомы окислителя, препятствующие кристаллизации алюминия на частицах графита. Частицы окисленного графита не являются центрами кристаллизации и создают изотропную структуру отливки.

Различия в размерах отдельных включений можно объяснить различными теплофизическими свойствами кристаллического (ГЛ-1) и скрытокристаллического (ГЛС-2) графитов. Известно, что кристаллический графит обладает меньшей тепловодностью и, вероятно, покрытие на его основе будет также обладать меньшей теплопроводностью по сравнению с покрытием на основе скрытокристаллического графита [20].

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что покрытия на химически активированных графитах могут быть рекомендованы для дальнейших исследований.