Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

IMPLEMENTATION OF AN AUTOMATED COMPLEX GTO IN THE MODERN DEVELOPMENT OF PHYSICAL CULTURE AND SPORTS IN THE RUSSIAN FEDERATION

Podolyaka O.B. 1 Podolyaka А.Е. 1 Pavlov G.A. 1
1 Cherepovets State University
The authors propose to automate the testing of complex GTO with a possibility of development of the software is offered. Theoretical analysis of the scientific and methodological literature and Internet-resources confirms the actuality of the problem and the possibility of implementation of the proposed innovations. To create a single system of evaluation and control of considered the possibilities the use of domestic and foreign equipment, which is used in various sports. The article suggests the organization of the GTO test sites by groups of tests, in accordance with the venues. Sociological surveys and questionnaires confirm the need to put into practice GTO complex information technology and automation of this process. Introduction of the automated system of testing of the GTO complex offered in article will allow to increase significantly quality of the obtained information, will accelerate testing process, will increase interest of citizens in physical culture forming higher level of ensuring sports activities.
TRP
automation
testing
information technology

После Олимпийских игр в Сочи на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта говорилось о потребности медицинского и медико-биологического сопровождения спортсменов в соответствии с современным развитием технологий и общества. Для этого предлагались новые программы на основе системной и комплексной работы по созданию прочной базы на будущее, совершенствованию развития массового спорта как основы здорового образа жизни, здоровья нации и резерва спорта высших достижений. Одним из направлений для выполнения поставленной задачи должно послужить обновление комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В своей речи В.В. Путин отметил, что запуск программы ГТО остро ставит вопрос о необходимости экономически обоснованных спортивных сооружений, дешевых, но современных, удобных для занятий спортом и физической культурой, в том числе на открытом воздухе, развития сети некоммерческих физкультурно-спортивных клубов по месту жительства, работы или службы, то есть в шаговой доступности, для чего следует полнее задействовать и укреплять спортивную инфраструктуру общеобразовательных школ [1].

Для выполнения государственных требований по оценке общего уровня физической подготовленности населения на основании результатов выполнения нормативов и оценки уровня знаний и умений по программе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в субъектах Российской Федерации создаются центры тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов [9].

В процессе практического внедрения комплекса ГТО возникают вопросы по поиску наиболее эффективных форм и методов организации физкультурно-оздоровительной работы. Для внедрения ГТО не хватает специально подготовленных кадров, в частности компетентных судей, научно обоснованных рекомендаций и методических разработок по организации и проведению тестирования.

На прошедшем круглом столе «Совершенствование системы нормативно-правового регулирования по внедрению и дальнейшей реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «“Готов к труду и обороне”» заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Госсовета А. Кулаковский выступил с призывом к регионам уделить особое внимание организации процесса и качеству тестирования [2].

Поэтому целью работы стало обоснование технологии внедрения единой автоматизированной системы тестирования по программе комплекса ГТО.

Задачи: проанализировать теоретические основы и практику использования информационных технологий при фиксации результатов в физической культуре и спорте; предложить автоматизированную систему тестирования по программе комплекса ГТО.

Методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы, интернет-ресурсов; опрос, анкетирование; статистический анализ.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации технологии автоматизации системы тестирования по программе комплекса ГТО.

Одной из главных задач в реализации плана мероприятий поэтапного внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО на ближайшее время является работа по созданию Центров тестирования физической подготовленности населения, обеспечению равного доступа к участию в тестировании всех категорий граждан, особенно учащихся и студентов. С этой целью предлагаются рекомендации [4; 5; 7] по созданию и организации работы таких центров с учетом опыта регионов.

Теоретический анализ научно-методической литературы и интернет-ресурсов, несмотря на большое количество исследований и разработок по автоматизации фиксации результатов в области физической культуры и спорта, не выявил предложений об унификации всего процесса, автоматизация тестирования по программе ГТО предложена только для сгибания рук в упоре лежа [3]. Существующие предложения проектов «Площадок ГТО» имеют гимнастическую направленность [6].

Для создания единой системы оценки и контроля рассмотрим возможность применения отечественного и зарубежного оборудования для тестирования показателей тренированности в различных видах спорта. Для сгибания рук в упоре лежа уже применяется контактная платформа, которая фиксирует количество отжиманий. С применением «контактных платформ» на тумбе и бортике проводятся соревнования в плавании. Использование гаджетов и чипов с системами GPS и ГЛОНАСС помогает фиксировать передвижение участников массовых забегов на средние и длинные дистанции, также возможно их применение для тестирований в лыжных гонках, смешанного передвижения, ходьбы и туризма. В беге на короткие дистанции используются фотометрические системы и оптические датчики, которые могут быть использованы и для оценки результатов челночного бега. Для тестирования в стрельбе широко используется оборудование для тира «Кадет» и «ГТО» с использованием электронного оружия. В процессе судейства прыжков в длину с места и с разбега возможно применение «контактной платформы» – места отталкивания, а фиксация приземления при помощи фотометрической аппаратуры, которая может использоваться и для метания гранаты [8].

Сейчас возникает много споров по поводу интерпретации правил фиксации результатов оценки во многих нормах ГТО. Автоматизация процесса фиксации результатов по программе комплекса ГТО исключит допускаемый субъективизм и разночтения судейства в оценке правильности выполнения упражнения разными судьями при выполнении одних и тех же упражнений. Решить эту проблему можно при помощи широко зарекомендовавшей себя системы функциональной оценки биомеханики FAB [10] и ее аналогов. С помощью датчиков на теле и программного обеспечения фиксируется положение тела. Система является портативной и беспроводной. Разработка упрощенной системы фиксации позволит использовать ее при оценке нормативов таких дисциплин комплекса ГТО, как сгибание и разгибание рук в упоре лежа, рывок гири, подтягивание, поднимание туловища из положения лежа, наклон вперед из положения стоя.

Существует необходимость разработки программного обеспечения и для единой системы мониторинга результатов выполнения норм комплекса ГТО, которая позволит осуществлять постоянный информационный обмен между региональными центрами, отдаленными субъектами региона и непосредственно между площадками сдачи норм ГТО. Данные будут стекаться в единую информационную базу, которая будет доступна всем участникам проекта. Таким образом, специалисты смогут получать информацию о каждом участнике вне зависимости от степени удаленности конкретного центра тестирования от регионального центра. Благодаря этому население из отдаленных частей региона, маленьких деревень и поселков получит равные возможности с жителями крупных административно-территориальных единиц региона в доступности и объективности оценки тестирования.

Автоматизированные площадки для тестирования ГТО предлагается организовывать соответственно группам тестов, указанных в таблице. В любом из мест проведения должна быть организована помощь для регистрации и допуска к выполнению нормативов комплекса ГТО.

В рамках исследования был проведен социологический опрос и анкетирование 42 работников физической культуры и спорта, из которых 80,95 % используют компьютерные программы в профессиональной деятельности. Имеют опыт использования IТ-технологий в профессиональной деятельности для подведения итогов и определения результатов работы 52,38 %. Всего 14,29 % не хотели бы использовать в своей работе IТ-технологии и новые автоматизированные системы для оценки эффективности работы. Практически все, кто отнеслись негативно к использованию в своей работе автоматизированных систем, не используют компьютерные программы в профессиональной деятельности и скорее всего не имеют достаточного опыта работы с компьютером.

Распределение тестов комплекса ГТО по группам для организации центров тестирования

Группы тестов

Тест

Место проведения

1

Наклон вперёд

Спортивный зал

Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу или гимнастической скамье

Рывок гири

Подтягивание на высокой или низкой перекладине

Подъём туловища из положения лёжа

Прыжки в длину с места

Челночный бег

Стрельба из пневматической винтовки

Плавание

Бассейн

2

Бег на короткие дистанции

Стадион

 

Бег на средние и длинные дистанции, смешанное передвижение

 

Метание спортивного снаряда на дальность или в цель

 

Прыжки в длину с разбега

3

Бег на лыжах

Туристическая база, трассы для проведения тестирования

Турпоход

pic_61.wmf

Рис. 1. Распределение респондентов по оценке эффективности использования IТ-технологий и автоматизированных систем для судейства в соревнованиях

Результаты ответов, показанные на рис. 1, подтверждают, что с использованием IТ-технологий процессы получения информации и подведения итогов значительно убыстряются (78,57 %) и облегчают работу специалистов по физической культуре и спорту.

На более объективное судейство в результате использования IТ-технологий обратили внимание лишь те, кто имел опыт определения победителя в спортивных соревнованиях с помощью автоматизированных систем (9,52 %). Это подтверждает тот факт, что практическое использование таких систем не достаточно.

Большинство респондентов (50 %) не видят возможности использования IТ-технологий и автоматизированных систем для судейства в тестировании по программе ГТО (рис. 2). Беседы и опрос специалистов физической культуры свидетельствуют о том, что из-за малой осведомленности они не видят преимуществ в реализации данной идеи, в связи с чем и был дан ответ «затрудняюсь ответить».

pic_62.wmf

Рис. 2. Распределение ответов респондентов на вопрос о возможности использования IТ-технологий и автоматизированных систем для судейства в тестировании по программе ГТО

45,24 % участников анкетирования согласны с тем, что это возможно, и они также уверены в улучшении процессов получения информации, подведения итогов и качества судейства.

Анкетирование выявило потребность внедрения IТ-технологий в практику тестирования по программе комплекса ГТО и автоматизации этого процесса.

Вывод

Внедрение предлагаемой автоматизированной системы тестирования по программе комплекса ГТО позволит существенно увеличить качество получаемой информации, ускорит процесс тестирования, сэкономит время и кадровые ресурсы при оценке выполняемых нормативов комплекса с исключением субъективного фактора в судействе. Минимизируются процедуры рутинного сбора информации на бумажных носителях, будет обеспечено ускорение передачи информации от периферии к центру обработки результатов, повысится интерес граждан к физической культуре, формируя более высокий уровень обеспечения занятий спортом.