Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1 1
1
1025 KB

Нам представляется чрезвычайно актуальной популяризация республиканскими СМИ особенностей осетинского национального речевого этикета, тем более что под давлением динамики распространения «языка улицы» в русском языке, молодежь сегодня больше использует в качестве средства общения молодежный сленг. Отголоски этого, к сожалению, мы наблюдаем во всё более активных вкраплениях жаргонизмов русской речи в приватных разговорах молодых людей на родном осетинском языке.

Это настораживает. Поэтому уже ряд лет мы занимаемся исследованием осетинского национального речевого этикета, постулатов, заложенных в основу его формирования.

Мы убедительно доказываем на широком иллюстративном материале, что знание и владение национальным речевым этикетом содействует формированию общей культуры личности. Объясняется это, прежде всего, тем, что любой речевой этикет, в том числе и осетинский, сформирован на национальных традициях, своими корнями уходящих в далекое прошлое.

К сожалению, эта проблема никак не привлекает республиканские эфирные СМИ: ни государственные, ни частные. Приходится с горечью констатировать, что в передачах и радио и телевидения, посвященных осетинским национальным традициям, речь, как правило, сводится к тому, сколько рюмок поднимать за праздничным столом, сколько – за поминальным.

Мы не случайно делаем акцент на горечи: осетинские национальные традиции в своем большинстве – это своеобразный национальный кодекс чести, и нам есть, что популяризировать среди молодежи. Формировать у неё вкус к тому, как выглядеть в обществе, как разговаривать, какие привлекательные личностные качества предков в себе сознательно формировать.