Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1 1 2 3 3
1
2
3
1052 KB

Болезни желчного пузыря и желчевыводящих путей занимают одно из ведущих мест среди заболеваний органов пищеварения [1, 2]. Патология билиарного тракта выявляется у лиц любого возраста, причем у женщин при различных нозологических формах в 3-10 раз чаще, чем у мужчин [3]. Термином «билиарный сладж» (БС) обозначается любая неоднородность желчи, выявляемая при эхографическом исследовании.

Среди лиц, предъявляющих жалобы, характерные для диспепсии билиарного типа, частота выявления БС достигает 50–55 %. Наряду с возможным формированием желчных камней, к частым осложнениям БС относятся дисфункция и стеноз сфинктера Одди, билиарный панкреатит.

Показанием к проведению курсов консервативной терапии при БС, даже не сопровождающегося клинической симптоматикой, является стойкое его выявление по данным УЗИ на протяжении 3 месяцев [1, 2]. При неэффективности немедикаментозных мероприятий проводится урсотерапия с использованием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (УДХК). Клинический эффект урсотерапии при БС, прежде всего, обусловлен снижением литогенности желчи и, как следствие, увеличением времени нуклеации, что в конечном итоге предупреждает образование микролитов и способствует растворению холестериновых камней [3].

Цель исследования. Оценить эффективность терапии БС препаратом УДХК -Урдокса® компании (ЗАО Фармпроект) в дозе 10 мг/кг в сутки в течение 3-х месяцев.

Методы исследования. В исследование были включены 58 женщин в возрасте 30-54 лет (средний возраст составил 43+3,4 лет) с БС.

Результаты. По данным УЗИ спустя 3 месяца урсотерапии в дозе 10 мг/кг в сутки однократно вечером отмечено исчезновение БС у 50 пациенток (86,2 %). У оставшихся 8 пациенток, из которых у 4-х с был БС с сочетанием замазкообразной желчи с микролитами, исчезновение БС было отмечено спустя 2 месяца дополнительной терапии препаратом Урдокса ® в дозе 15 мг/кг.

Заключение. В последние годы в РФ появилось несколько генерических препаратов УДХК, однако не все они соответствуют требованиям, предъявляемым к качественным генерикам. При сравнении биоэквивалентности препарата Урдокса® с референтным препаратом УДХК в РФ Урсофальк® методом высокоэффективной жидкостной хроматографией с масс-спектрометрическим детектированием было установлено, что полнота и скорость всасывания УДХК из сравниваемых препаратов практически одинакова [4]. Субстанция для изготовления препарата Урдокса® закупается компанией производителем у фиксированного изготовителя из Западной Европы. Технологические процессы по изготовлению конечного лекарственного средства производителем соответствуют правилам надлежащей производственной практики – GMP (Good Manufacturing Practice). Подтверждением фармацевтической эквивалентности препарата Урдокса® с препаратами Урсофальк® и Урсосан® является не только одинаковое количество активного вещества в 1-й капсуле препарата [4], но и наличие идентичных инфракрасных спектров, полученных при спектроскопии готовых лекарственных форм сравниваемых лекарственных препаратов [5].

Полученные нами результаты свидетельствуют об эффективности препарата Урдокса® у пациенток с БС и сравнимы с результатами, полученными нами раннее при использовании для лечения пациенток с БС препаратом Урсосан® [1-3], что позволяет предполагать терапевтическую эквивалентность препаратов УДХК.