Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1 2
1
2

Одним из путей приближения состава заменителей к женскому молоку является отказ от использования жиров коровьего молока в качестве основы и замены его композицией свиного и говяжьего жиров, а также кокосового и других растительных масел. При составлении таких композиций нужно учитывать жирнокислотный состав компонентов, а также добиваться идентичности температуры плавления и других физико-химических показателей жиру женского молока [2].

Примечателен близкий состав жира жеребятины к молочному жиру по содержанию среднецепочечных жирных кислот. Нашими исследованиями установлено, что по содержанию среднецепочечных жирных кислот (СЦЖК) липиды жеребят 6-ти мес. возраста приближаются к липидам молочного жира. Их количество достоверно выше (в 7-9 раз), чем в жире жеребят 2,5 л. В то же время количество СЦЖК в жире конины, полученной от 6-ти мес. жеребят, в 7-8 раз выше, чем в говьяжьем жире (содержание каприновой кислоты – соответственно 0,82 и 0,10 %, лауриновой – 3,03 и 46 %). Триглицериды, содержащие СЦЖК, в отличие от триглицеридов с длинной цепью быстрее гидролизуются панкреатической липазой, не требуют для своего гидролиза присутствия желчных кислот, легче всасываются внутрь клеток слизистой оболочки кишечника без предварительного полного гидролиза, причем после всасывания поступают прямо в систему воротной вены, а не в лимфатическую систему. Все эти особенности переваривания и всасывания триглицеридов со средней длиной углеродной цепи ЖК делают возможным их усвоение при различных нарушениях всасывания жиров [1].

Основными по количественному содержанию в жировой ткани мяса лошадей являются следующие жирные кислоты: из насыщенных (НЖК) – каприновая (С10:0), лауриновая (С12:0), миристиновая (С14:0), пальмитиновая (16:0), стеариновая (С:0); из мононасыщенных (МНЖК) – пальмитолеиновая (16:1), олеиновая (С18:1); из ПНЖК – линолевая (С18:2), α-линоленовая (С18:3).

Таким образом, одним из путей приближения состава заменителей к женскому молоку может стать применение в качестве основы композиции жира жеребятины, которая окажет влияние на сокращение числа детей с задержкой роста и недостаточностью питания.