Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1
1

Градостроительная деятельность человеческим сообществам нужна как способ приобретения материальной среды обитания граждан в целях повышения качества жизни в следствии пространственной организации обустройства, занимаемой территории которое занимает это сообщество. Характер и качество преобразованной деятельности становится одной из важных составляющих качеств жизни и формирования человеческой личности.

От проведения градостроительной политики зависит качество формирования личностей граждан и сферы жизнедеятельности, а следовательно интеллектуального и трудового потенциала, который определяет конкурентоспособность сообщества в мире. Степень соответствия характера градостроитель­ной политики действительным потребностям общества на каждом этапе его развития, в свою очередь, зависит от степени обоснованности установленных целей, принципов и средств ее проведения.

Реализация положений государственной градостроительной доктрины должна обеспечиваться системой правовых и организационных средств формирования и проведения градостроительной политики.

Государственная градостроительная политика России на каждом из крупных исторических этапов ее осознанного проведения преследовала определенные цели, осуществлялась в соответствии с определенными принципами, с использованием определенных средств.