Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1
1

Эффективность бизнеса и процветание фирмы напрямую связано с имиджем ее руководителя. В своем коллективе, руководитель — это прежде всего образец для подражания. Деловая репутация руководителя, который отвечает за свои слова, должна постоянно подтверждаться его поступками по отношению к партнерам и подчиненным. Высокообразованный, с широким кругозором, знающий больше других, руководитель должен всегда уметь оказать поддержку, помочь советом.

В последние годы интерес психологов к изучению влияния одежды и поведения на образ руководителя значительно воз­рос. Особенно значительные исследования накоплены в областивизуальной психосемиотики (В.А. Лабунская, 1997). Выделены несколько особых феноменов, которые могут значительно из­менить представление о другом человеке или восприятие дру­гого человека.

Умение держать коллектив в здоровом рабочем напряжении положительно влияют как на эффективность бизнеса, так и на репутацию управляющего компанией. Во внешнем облике руководителя, его манере одеваться, двигаться, всегда должны чувствоваться уверенность, энергия и стиль. Деловой костюм в сдержанных тонах, отчасти консервативный, но не вызывающе роскошный, произведет впечатление солидности и респектабельности. Наиболее позитивно влияет на имидж руководителя владение искусством общения. Созданию имиджа преуспевающего руководителя способствует и окружающий его интерьер. Современный, хорошо оборудованный рабочий кабинет, комфортная, располагающая к деловому общению обстановка, будет производить позитивное впечатление как у партнеров, так и у сотрудников.

Можно представить краткий портрет преуспевающего де­лового человека, опираясь на исследования невербального и экспрессивного поведения.

Таким образом, внешние атрибуты для руководителя тоже имеют важное значение в формировании его облика, как в гла­зах подчиненных, так и других окружающих.Итак, создание достойного имиджа руководителя – это залог успешной карьеры и развития своего бизнеса.