Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1
1

Главным механизм современного рынка является конкуренция. Создание конкурентной среды – важнейшее условие функционирования рыночной экономики. Совершенствование рынка напрямую зависит от условий конкуренции.

Первичный рынок жилья называют олигополией, так как доминирующие крупные строительные компании определяют динамику, структуру предложения, ценовую и техническую политику, а количество продавцов при этом на рынке ограничено.

Вторичный рынок является рекордсменом по части сделок в сфере жилой недвижимости.

Существующий жилищный фонд дает основу для вторичного рынка. Для разработки механизмов государственного регулирования конкурентной среды большое значение имеет оценка рыночной структуры и входных барьеров на рынок.

Главной причиной высокой концентрации продавцов на первичном рынке жилья является наличие высоких барьеров входа на рынок. Входные барьеры требуют значительного начального капитала, что связано не только с большой капиталоемкостью строительной продукции и большими финансовыми и трудовыми затратами, но и с длительностью технологического цикла.

Основным фактором, сдерживающим вхождение на первичный рынок жилья новых организаций малого бизнеса, является наличие высоких инвестиционных рисков.

Таким образом, исследование рынка жилой недвижимости показало, что вторичный рынок жилья представлен типом совершенной конкуренции, а первичный рынок - олигополистическим типом конкуренции.

Анализ и оценка конкурентной среды на основе мониторинга рынка жилой недвижимости, выявление тенденций и закономерностей являются основой разработки механизмов государственного регулирования рынка в целях поддержки конкуренции.