Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1
1 Volzhsky Polytechnic Institute (branch) Volgograd State Technical University
1092 KB

Газовоздушная смесь (ГВС) – смесь горючего газа с воздухом, в которой содержание горючего газа соответствует концентрационному пределу распространения пламени, т.е. находится в интервале от НКПР (нижнего концентрационного предела распространения пламени) до ВКПР (верхнего концентрационного предела распространения пламени).

Газовоздушные смеси образуются на ряде производств в нормальных или аварийных условиях и могут стать источником очень мощных взрывов. Наиболее опасны взрывы смесей с воздухом углеводородных газов (метана, пропана, бутилена, бутана, этилена и др.), а также паров воспламеняющихся жидкостей. Взрывы ГВС могут происходить во внутренних полостях оборудования и трубопроводов, в помещениях (зданиях) в результате утечки газа, в емкостях для хранения и транспортировки взрыво- и пожароопасных веществ (резервуарах, газгольдерах, цистернах, грузовых отсеках танкеров) или на открытом пространстве при разрушении газопроводов, разливе и испарении жидкостей. Взрывы горючих газов с воздухом с тяжелыми последствиями происходят на шахтах.

Процесс распространения пламени по горючей газовой смеси, при котором самоускоряющаяся реакция горения распространяется вследствие разогрева путем теплопроводности от соседнего слоя продуктов реакции (рисунок), называется дефлаграцией. Обычно скорости дефлаграционного горения дозвуковые, т.е. менее 333 м/с.

Максимальное давление взрыва – показатель пожаровзрывоопасности веществ и материалов, характеризующий наибольшее избыточное давление, возникающее при дефлаграционном горении взрывоопасной смеси в замкнутом сосуде при начальном давлении смеси 101,3 кПа.

model3.tif

Схема возникновения взрывного горения

В термодинамическом процессе без потерь теплоты, но с выделением теплоты при сгорании газа и возможным изменением количества молей газа в процессе реакции горения, изменение конечного давления (оно же максимальное давление горения ГВС) будет пропорционально изменению температуры и количества молей газа, т.е.:

mod18.wmf,

где р – давление, Т – температура, n – число молей; индекс «0» соответствует значениям показателей до начала реакции горения, индекс «1» – после реакции горения.

Для практических расчетов можно пренебречь изменением молярного состава ГВС в процессе горения (n1=n0) и принять в качестве рабочего тела воздух. При указанных допущениях приходим к упрощенной формуле для определения увеличения температуры газов при реакции горения:

mod19.wmf,

где св – удельная теплоемкость воздуха; рв – плотность воздуха до начала реакции горения. Подставляя в это уравнение формулу для теплоты сгорания, получим:

mod20.wmf,

где ссх – стехиометрическая концентрация газа в смеси с воздухом; mod21.wmf – удельная теплота сгорания газа.

Найдем максимальное давление дефлаграционного горения ГВС:

mod22.wmf.

Полученная формула позволяет находить максимальное давление горения для любых заданных начальных условий.