Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1
1

Акустошумовое загрязнение – это сложная комплексная, требующая больших усилий и средств проблема. Источники шума весьма разнообразны и нет единого способа, методы борьбы с ними. Тем не менее, существуют эффективные средства борьбы с шумом [1, 2].

До недавнего времени основное внимание при анализе акустического шума на городских территориях уделялось непосредственной регистрации этого шума и анализу его характеристик. В последнее время актуальной становится задача снижения уровня шума на селитебных территориях, обусловленная возросшим количеством автомобильного транспорта.

Проанализировав существующие методы борьбы с шумом, можно обозначить четыре основных группы:

а) уменьшение шума в источнике (конструктивные и технологические меры, позволяющие создавать механизмы и агрегаты с низким уровнем шума);

б) звукоизоляция (комплекс мероприятий по снижению уровня шума, проникающего в помещение извне, ослабление шума с помощью акустических материалов);

в) строительно-планировочные мероприятия (увеличение расстояния между источником шума и защищаемым объектом, создание специальных шумозащитных полос озеленения, применение шумопоглощающих покрытий, использование различных приемов планировки, рационального размещения микрорайонов);

г) инженерно-технические средства (акустические экраны, резонаторы разных типов).

Таким образом, можно утверждать, что средства снижения уровня акустического шума известны и применяются. Вместе с тем следует признать, что высокоэффективных средств защиты в настоящее время не существует и выбор средства во многом зависит от источника и места акустошумового загрязнения.

В данном докладе основное внимание уделено рассмотрению инженерно-техническим средств, поскольку они являются наиболее перспективными. Их применение позволяет осуществлять борьбу с акустошумовым загрязнением в уже построенных населенных пунктах, микрорайонах с уже сформировавшейся инфраструктурой.

Наиболее эффективными видами инженерно-технических средств являются акустические экраны и поглотители различных типов [3, 4]. Проведя анализ данных средств, предлагается на основе шумозащитных экранов новое техническое решение – шумопонижающий экран [5].

Заявленное техническое решение относится к шумопонижающим конструкциям и, в частности, к шумоизоляционным экранным элементам, предназначенным для защиты урбанизированных территорий от негативного шумового воздействия транспортных средств, промышленного оборудования и т.д. [6].

В докладе рассмотрено техническое решение одного из возможных вариантов шумопонижающего экрана на основе совокупности резонаторов Гельмгольца, обеспечивающего настройку на наиболее активно проявляющиеся в данной зоне населённого пункта частотные диапазоны акустического шума.

Задача, на решение которой направлено рассматриваемое устройство, заключается в расширении возможности адаптации спектра поглощаемых экраном частот к условиям конкретной урбанизированной зоны, что, в конечном результате, обеспечивает повышение эффективности защиты от акустического загрязнения.

На рассматриваемое техническое решение получено положительное решение о выдаче Патента на полезную модель («Шумопонижающий экран», регистрационный номер2013121429, приоритет от 7.05.2013. / Булкин В.В., Калиниченко М.В., Фильков Д.Е., Штыков Е.А.).