Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1
1

Сейчас предприятия довольно часто сталкиваются с проблемами осуществления эффективных грузоперевозок. Весьма актуальными такие вопросы являются для предприятий, которые осуществляют создание товаров первой необходимости. При проведении процессов доставки таких товаров к конечным потребителям весьма часто требуется вычислять кратчайшие пути от склада, или от точек производства до мест, где товар реализуется, это происходит на основе решений задач, направленных на оптимизацию маршрута для автотранспортных ресурсов предприятия. При осуществлении решения таких задач важно рассматривать разные задачи, касающиеся маршрутизации и проводить анализ подходов, связанных с их решением, выбирая наиболее подходящие.

Ели анализировать особенности задач, оптимизирующих маршруты для автотранспортных ресурсов организации, то они относятся к многокритериальным задачам, это связано с тем, что требуется проводить указание для критериев оптимизации длины пути, материала дорог, времени доставки продукции. Для многих практически важных задач подобные задачи постоянно возникают, поэтому требуется постоянная разработка и совершенствование методовдля их решения.

Во многих случаях поиск оптимального маршрута связан со случаями замкнутых и при этом жестко связанных во времени системам, это касается процессов конвейерного производства, многооперационных обрабатывающих комплексов, судовых и железнодорожных погрузочных систем, расчета авиационных линий.

Среди задач, связанных с объездом ряда точек и возвращением в исходный пункт, можно выделить задачи, связанные с доставкой продуктов питания в торговые центры, проведение сбора выручки инкассаторами, доведение электроэнергии до потребителей, проведение процессов автоматизации монтажа различных схем и др.

В данной работе происходит разработка автоматизированной системы оптимизации маршрутов по доставке продукции.

Средой разработки является Delphi, в ее рамках можно проводить решение однокритериальных задач коммивояжера. Существует возможность значительного ускорения по сравнению с поиском вручную.