Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Ivanova N.A. 1 1
1

Из всех отраслей хозяйственной деятельности человека энергетика оказывает самое большое влияние на нашу жизнь. Просчеты в этой области имеют серьезные последствия. Тепло и свет в домах, транспортные потоки и работа промышленности – все это требует затрат энергии. Потребности в энергии продолжают постоянно расти. Наша цивилизация динамична. Любое развитие требует, прежде всего энергетических затрат.

Россия является одним из лидеров мировой энергетики и крупнейшим участником международных энергетических рынков. В экономике России топливно-энергетический комплекс и экспорт его продуктов занимают уникальное положение, и их динамика прямо влияет на устойчивость национальной экономики. Поэтому адекватное видение развития данного сектора в долгосрочной перспективе имеет большое значение при прогнозировании и планировании развития экономики страны.

Ситуация в мировой энергетики в последние годы претерпела серьезные изменения.

Для производства электрической энергии применяются различные электростанции, базирующиеся на сжигании природных энергетических ресурсов. Вместе с тем, запасы традиционных природных топлив (нефти, угля, газа и др.) не бесконечны.

Глобальный кризис сопровождался резкими скачками цен на углеводороды, произошли заметное замедление роста спроса и обострение конкуренции на традиционных энергетических рынках; а главное – новые технологии уже перекраивают международную торговлю топливом в небла­гоприятном для России направлении.

Нетрадиционные источники энергии обеспечивают в настоящее время уровень порядка нескольких процентов потребления энергоресурсов. Значительное увеличение объемов использования альтернативных источников энергии в обозримом будущем не прогнозируется.

Поскольку мир стремится удовлетворить постоянно растущую потребность в энергии, вопрос о развитии атомной энергетики как одного из надежных ее источников приобретает все большую актуальность.

Атомная энергетика не создает большого объема выбросов углекислого газа в атмосферу и позволяет странам укрепить свою энергетическую независимость.

Россия имеет масштабные планы в области развития атомной энергетики. В ближайшие 20 лет планируется построить 26 энергетических реакторов на территории страны и примерно столько же за рубежом.

Планы России в области развития атомной энергетики масштабны и амбициозны, неслучайно программа развития отрасли получила название Атомный проект № 2 — по аналогии с советским Атомным проектом, в рамках которого создавался «ядерный щит» СССР. Развитие ядерных технологий включено в число 5 приоритетов инновационного развития России. В 2010 г. Правительство РФ утвердило федеральную целевую программу «Ядерные энерготехнологии нового поколения», ранее была принята энергетическая стратегия до 2030г., где мирному атому отводится ключевая роль. Ожидается, что атомная отрасль может стать локомотивом для всей экономики.

Россия выступает за необходимость создания международного механизма предотвращения и локализации техногенных и природных катастроф, который был бы открыт для присоединения всех стран. Россия могла бы стать локомотивом безопасности атомной энергетики.