Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1 1
1 Penza State Technological University

Методы и задачи исследований. Информационно-аналитическая система «БАРС. Web-Мониторинг Здравоохранения» (далее Система) представляет собой программный комплекс, предназначенный для централизованного сбора, обработки и контроля индикаторов системы здравоохранения Пензенской области. Web-технология, применяемая для сбора информации со всех учреждений здравоохранения, на основе набора статистических форм отчетности, обеспечивает поступление данных сразу в хранилище в ONLINE - режиме.

Хранилище данных и сервер приложений функционируют централизованно на выделенном сервере ГБУЗ «Пензенский областной информационно-аналитический центр» в Центре обработки данных. Учреждения подключены к Системе и работают в ней с использованием удаленного доступа.

В качестве системы управления базами данных используется сервер базы данных Oracle 10g, методы «инженерии онтологий» , обеспечивающие повышенный уровень сохранности информации при авариях, отказах технических средств [1-4].

На сегодняшний день в области к системе «БАРС.Web-Мониторинг Здравоохранения» подключены все лечебно-профилактические учреждения и осуществляется сбор данных по форме «Оперативная отчетность», «Мониторинг экспертизы временной нетрудоспособности и направления на санаторно-курортного лечение граждан, имеющих право на меры государственной социальной поддержки».Внедрены формы: №1-ДЕТИ «Сведения о численности беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, помещенных в лечебно-профилактические учреждения»; №12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения»; №13 «Сведения о прерывании беременности (в сроки до 28 недель)»; №32 «Сведения о медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам»; №53 «Отчет о медицинском наблюдении за лицами, занимающимися физической культурой и спортом»; № 57 «Сведения о травмах, отравлениях и некоторых других последствиях воздействия внешних причин»; №63 “Сведения о заболеваниях, связанных с микронутриентной недостаточностью”.

Выводы. Благодаря применению единого хранилища данных, упрощается трудоемкость внедрения и сопровождения системы мониторинга качественных и количественных индикаторов системы здравоохранения.