Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1 1
1

Поводом написания данной статьи стала работа [1], в которой автор попытался показать роль технологии прототипирования печатных плат в процессе подготовки инженеров-конструкторов. Прототипированием печатных плат (ПП) следует считать процесс быстрой или “черновой” реализации ПП с базовой функциональностью. Прототип ПП необходим для анализа работы ПП и коррекции ошибок [2].

Как показала всероссийская выставка ChipExpo проходившая в рамках Российской недели электроники в конце октября 2010 г., проблема прототипирования на российском рынке производства ПП стоит крайне остро. Даже при наличии достаточного количества игроков на этом рынке, практически никто из них не может предложить приемлемые условия изготовления прототипов ПП. Актуальность организации производства по прототипированию ПП показана в [2].

Между тем, учебные заведения ведущие подготовку специалистов в области радиотехники, электроники и конструирования радиоаппаратуры заинтересованы в изготовлении прототипов и единичных экземпляров ПП, которые необходимы для практической реализации курсовых и дипломных проектов. Именно практическая деятельность по реализации курсовых и особенно дипломных проектов, стимулирует творческую активность и позволяет получить необходимые профессиональные навыки и умения.

Однако, организация производства прототипов ПП отвечающего современным требованиям требует, на ряду с большими экономическими затратами и серьёзных организационных решений. В сложившихся условиях целесообразно разместить лабораторию по производству прототипов ПП, ориентированную на нужды студентов и учащихся не на территории самих ВУЗов а на площадке организованных в г.Пенза бизнес инкубаторов. Подобная организация позволит чётко выделить практическую деятельность студентов в основном учебном процессе ВУЗа. Фактически для тех студентов кто выбрал своей специализацией технологию производства ПП и смежные дисциплины, участие в подобном производстве станет первым подготовительным этапом производственной практики. Наряду с организацией прототипного производства ПП целесообразно организовывать кустовые производства, изготавливающие платы по заказам предприятий и частных лиц ближайшего региона. От региональных предприятий можно ожидать самые разнообразные заказы прототипов и мелких серий ПП, поэтому с течением времени производство должно стать многономенклатурным и мелкосерийным. Отдельной задачей при организации лаборатории прототипирования ПП необходимо признать выбор современного оборудования.

Следует отметить, что работа по прототипированию ПП требует от студентов не только знания непосредственно технологий прототипирования ПП, но и навыков работы в CAM и ECAD программах.

Итак, учитывая, что отечественные ВУЗы и проектные организации испытывают необходимость в изготовлении прототипов и мелких серий ПП, задачу по создании лаборатории прототипного и кустового производства ПП на базе существующих в г.Пенза бизнес инкубаторов следует считать актуальной. Деятельность подобной лаборатории, безусловно, можно считать инновационной.