Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

AN ANALOQUE OF THE BITSADZE-SAMARSKII PROBLEM FOR THE MIXED TUPE HYPERBOLIC-PARABOLIC EQUATION

Abregov M.K. 1 Guchaeva Z.Kh. 1
1 FGBOU VPO «Kabardin-Balkar state university n.a. Kh. M. Berbekov»
Thе paper is devoted to the study of a boundary-value problem analoqy of the Bitsadze-Samarskii problem for the mixed tupe hyperbolic-parabolic equation with operators of fractional differentiation in the boundary condition. Existence and uniqueness of the solution is proved by the reductions to equation of Volterra second sort, which unconditional solvable.
Bitsadze-Samarskii problem
operator of fractional differentiation
operator of fractional integration
Couchy problem
Volterra equation

Теория краевых задач для уравнений смешанного типа является одним из важнейших разделов теории дифференциальных уравнений с частными производными, что объясняется как теоретической значимостью результатов, так и их приложениями в газовой динамике, в теории бесконечно малых изгибаний поверхностей, в безмоментной теории оболочек, в магнитной гидродинамике, в математической биологии и других областях.

В настоящее время теория уравнений смешанного типа развивается быстрыми темпами. Успехи современного естествознания требуют дальнейшего развития теории дифференциальных уравнений в частных производных, что приводит к необходимости исследования локальных и нелокальных краевых задач, в том числе задач со смещением для уравнений смешанного и смешанно – составного типов.

Цель исследования: доказать существование и единственность решения задачи типа задачи Бицадзе-Самарского для уравнения смешанного гиперболо – параболического типа.

Постановка задачи. Рассмотрим уравнение

abre1.wmf (1)

где abre2.wmf, в конечной области D, ограниченной отрезками CD, OD, DC прямых abre3.wmf и характеристиками abre4.wmf abre5.wmf уравнения (1) при abre6.wmf.

Пусть abre7.wmf, abre8.wmf, abre9.wmf – единичный интервал abre10.wmf прямой abre11.wmf.

Под регулярным решением уравнения (1) будем понимать функцию abre12.wmf из класса abre13.wmf, удовлетворяющую уравнению (1) в abre14.wmf и такую, что abre15.wmf на концах интервала J может обращаться в бесконечность порядка abre17.wmf, где abre18.wmf.

Задача. Найти регулярное решение уравнения (1), удовлетворяющее условиям

abre19.wmf (2)

abre20.wmf (3)

abre21.wmf (4)

где abre22.wmf abre23.wmf abre24.wmf; abre25.wmf – точка пересечения характеристики, выходящей из точки abre26.wmf, с характеристикой AO; abre27.wmf – оператор дробного интегро-дифференцирования в смысле Римана-Лиувилля, определяемый по формуле [10]

abre28.wmf

где abre29.wmf, abre30.wmf – гамма-функция.

Задача (1) – (4) относится к классу краевых задач со смещением [7], исследованием которых занимались многие авторы [1-9] для уравнений смешанного типа. Интерес к таким задачам обусловлен тем, что они существенно обобщают задачу Трикоми, содержат широкий класс корректных самосопряженных задач и имеют многомерные аналоги.

Пусть abre31.wmf, abre32.wmf. Тогда решение задачи Коши в области D– представимо в виде [7]

abre33.wmf

abre34.wmf. (5)

Удовлетворив

abre35.wmf,

где abre36.wmf, abre37.wmf,

условию (4), получим основное функциональное соотношение между abre38.wmf и abre39.wmf, принесенное из гиперболической части D– на J

abre40.wmf,

где abre41.wmf, или, что тоже самое,

abre42.wmf. (6)

Для нахождения функционального соотношения между abre43.wmf и abre44.wmf, принесенного из D+ на J рассмотрим задачу: Найти регулярное решение уравнения (1) при abre45.wmf, удовлетворяющее условиям (2)-(3), abre46.wmf.

Известно [9], что решение этой задачи существует, единственно и дается формулой

abre47.wmf,

где abre48.wmf – функция Грина;

abre49.wmf

abre50.wmf. (8)

Отсюда второе функциональное соотношение между abre51.wmf и abre52.wmf, принесенное из D+ на J имеет вид

abre53.wmf

или

abre54.wmf, (9)

где

abre55.wmf,

abre56.wmf.

Знак abre57.wmf означает, что в сумме отсутствует слагаемое, соответствующее значению n=0.

Подставляя abre58.wmf из (6) в (9), получим уравнение относительно abre59.wmf

abre60.wmf,

где

abre61.wmf.

Отсюда, применив формулу обращения интегрального уравнения Абеля, после ряда преобразований получим

abre62.wmf, (10)

где abre63.wmf, abre64.wmf – известные функции.

Уравнение (10) является интегральным уравнением Вольтера второго рода со слабой особенностью в ядре, которое однозначно и, безусловно, разрешимо в требуемом классе функций.

По найденному abre65.wmf из (6) можно определить abre66.wmf и решение задачи (1)-(4) в области D– по формуле (5), а в области D+ по формуле (7).