Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1
1

Своевременное состояние лесной промышленности Российской Федерации включает в себя несколько технологически связанных между собой отраслей – лесозаготовительную, деревообрабатывающую, целлюлозно-бумажную и лесохимическую. Доля лесной промышленности в общем объме производства продукции и экспорта состовляет более 4 процентов.

Из-за недостаточного развития мощностей по глубокой перерработке древесины структура лесопромышленного производства несовершена, значительная часть древесины не находит применения. Заготовленная древесина преимущественно используется в круглом виде и для лесопиления. Из 1куб.метра заготовленной древесины в России производится в 3-4 раза меньше продукции глубокой переработки, чем в развитых странах.

К основным факторам, сдерживающим развитие лесной промышленности, относятся:

– низкий технический уровень производства;

– высокая степень износа основных производственно-промышленных фондов;

– недостаточный объем инвестиций в основной капитал;

– отсутствие во многих регионах России мощностей по глубокой переработке древесины;

– специфика лесозаготовительного производства, обусловленная географическими и природными условиями;

– недостаточное количество лесных дорог круглогодичного действия;

– увеличение доли затрат на энергетические ресурсы и железнодорожные тарифы в себестоимости лесобумажной продукции;

– расходование значительных средств на содержание объектов социальной сферы, находящихся на балансе градообразующих организаций.

Россия является ведущим мировым экспортером древесного сырья. Доля необработанной древесины в структуре российского экспорта составляет около 40 процентов. В то же время на внешнем рынке пиломатериалов и продукции глубокой переработки древесины Россия представлена незначительно.

Важнейшим для российской лесобумажной продукции остается рынок стран СНГ. В настоящее время экспорт в страны СНГ не превышает 0,3 млрд. долларов США, но сохраняется значительный потенциал на перспективу.

Основные меры, способствующие развитию отрасли, будут направлены на:

– совершенствование лесного законодательства с целью создания условий для повышения инвестиционной активности;

– реструктуризацию лесопромышленного комплекса, обеспечивающую повышение эффективности его функционирования;

– осуществление эффективной внешнеторговой политики;

– активизацию инновационной деятельности;

– совершенствование стандартизации и сертификации лесобумажной продукции;

– содействие развитию системы финансового лизинга техники, используемой в лесопромышленном комплексе;

– гармонизацию ряда национальных технических стандартов, используемых в лесной промышленности, с международными стандартами;

– содействие реализации инвестиционных проектов, осуществляемых на территории Российской Федерации, в том числе с участием иностранных инвесторов;

– включение важнейших научно-исследовательских работ, ориентированных на создание новых высокоэффективных производств лесобумажной продукции, в действующие и разрабатываемые федеральные целевые программы;

– стимулирование строительства индивидуальных жилых домов, в том числе с использованием механизмов системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования;

– разработку единой методологии, обеспечивающей взаимную увязку различных форм статистической отчетности.

Развитие промышленности и строительного сектора в совокупности с ростом реальных доходов населения будет способствовать увеличению спроса на все виды лесобумажной продукции на российском рынке.

К 2015 году прогнозируется значительное увеличение объемов продаж лесобумажной продукции на внутреннем рынке. В этот период в большей степени будут востребованы высококачественная бумага для полиграфической промышленности, упаковочная, санитарно-гигиеническая и офисная бумага, улучшенные изделия из бумаги и картона, разнообразная мебель, высококачественные виды листовых материалов, столярных изделий, а также широкий ассортимент лесохимической продукции.

Применение машинных технологий в лесозаготовительной промышленности возрастет к 2015 году – до 70-75 процентов и достигнет уровня, существующего в развитых лесопромышленных странах.

Осуществление мер, предусмотренных основными направлениями развития лесной промышленности, позволит увеличить лесобумажной продукции в соответствии с потребностями отечественной экономики, качественно улучшить структуру товарной продукции, повысить эффективность и конкуркнтоспособность отрасли, обеспечив ей достойное место на мировом рынке лесобумажной продукции. Реализация основных направлений развития лесной промышленности позволит создать условия для эффективного развития смежных отраслей.