Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1
1

В современных условиях сетевая инфраструктура активно развивается, при этом происходит усложнение деятельности современных предприятий. Это ведет к изменению требований к пропускной способности, а также надежности и защите сети, данным по ее управлению.

Целью работы является исследование вопросов оценки производительности компьютерной сети.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ подходов по оценке характеристик компьютерных сетей.

2. Разработать алгоритм оценки пропускной способности компьютерных сетей.

3. Реализовать алгоритм в программном продукте.

Между показателями производительности и надежности сети можно заметить взаимоотношения. Если сеть ненадежна, то она как правило, имеет невысокую производительность. Потери производительности из-за низкой надежности сети могут составлять сотни процентов.

Исследования показывают, что весьма малая производительность сети наблюдается для системы с экспоненциальным распределением времени обслуживания, а наибольшая производительность будет у системы с постоянным временем обслуживания.

При расчетах в качестве входных данных использовались: интенсивность поступления запросов данных в систему, число серверов в системе, интенсивность поступающих запросов, интенсивность нагрузки, коэффициент вариации времени обслуживания.

В качестве выходных данных рассматривались: Коэффициент распределения, среднее количество запросов, размер очереди, среднее время запроса в системе, среднее время запроса в очереди, стандартное отклонение t, стандартное отклонение w.