Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1
1

Социологическое исследование среди различных социальных групп населения Пензенской области позволяет получить объективные статистические данные для разработки рекомендаций по оптимизации внедрения телемедицины в регионе.

Цели и методы исследования. На основе комплексного социологического исследования отношения пациентов и врачей – специалистов к применению телемедицинских технологий, обоснованы и разработаны рекомендации по реализации основных направлений развития телемедицинских технологий в системе здравоохранения Пензенской области. Практическое значение имеют использование средств инженерии онтологий [1-3] и анкеты исследования мнения врачей и пациентов о введении телемедицины, которые могут быть использованы для выявления приоритетных направлений организации телемедицинских проектов, как обратная связь, изучающая степень личного участия в них.

Заключение. Данные социологического опроса подтверждают, что телемедицинские формы медицинской помощи объективно являются востребованными для населения. Результаты исследования использованы Министерством здравоохранения Пензенской области при разработке комплексной программы по информатизации Пензенской области.