Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1
1

В работе были проанализированы данные по производственному травматизму и видам несчастных случаев на производстве, предоставленные Государственной инспекцией труда во Владимирской области за первое полугодие 2012 года (Таблица).

Наименование вида (типа)

Кол-во несчастных случаев с тяжелыми последствиями

% от всех несчастных случаев

Падение пострадавшего с высоты

9

47,4 %

Воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин и т.д.

4

21,1 %

Падение, обрушение, обвалы предметов, материалов, земли и пр.

3

15,8 %

Транспортные происшествия

2

10,5 %

Воздействие вредных веществ

1

5,2 %

Из таблицы видно, что наибольшее количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями происходят из-за падения с высоты [1]. Был проведен анализ производственного травматизма по причинам несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями за 6 месяцев 2012 года в ходе которого были выявлены наиболее значимые причины травматизма. Среди них: неудовлетворительная организация производственных работ (21,1 %); нарушение правил дорожного движения и недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда (по 15,8 %).

Исходя из этого, существует необходимость в усилении контроля охраны труда на предприятиях в области оформления допусков при работе на высоте, с движущимся производственным оборудованием. Ряд мероприятий должен быть направлен на выделение опасных зон на промплощадках, проведение качественных и своевременных инструктажей по охране труда, контроль полной обеспеченности рабочих СИЗ.