Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1
1

На рынке проявляется четко выраженная тенденция к спаду продаж печатных периодических изданий. На помощь издателям пришли высокие технологии – электронные аналоги печатных изданий. Стоит отметить, что данный вид периодики получает все более широкое распространение. Отдельные аналитики[1] делают прогноз о скором исчезновении печатных СМИ и их замене электронными аналогами. Этому способствуют следующие достоинства электронных версий изданий: минимальные затраты на выпуск издания; дешевизна электронных версий печатных изданий, в связи со сниженными издержками; отсутствие затрат на распространение и логистику (издание одинаково доступно всем пользователям Интернет, независимо от места нахождения); возможность включения медиа-контента в статью; возможность включения интерактивных инструментов в статью; имеющиеся фрагменты статей легко организовывать для хранения (копировать, сортировать по темам, направлять для ознакомления друзьям); нематериальность издания (издания не нужно носить с собой, оно не мешает); широкая аудитория пользователей.

Заметим, что с появлением смарт-фонов и планшетных компьютеров, также все большую популярность приобретают специальные приложения для чтения и просмотра электронных СМИ с помощью данных устройств. При этом превалируют приложения, созданные под iOS, фактически авторам неизвестно ни одного приложения, созданного для ОС Android. При этом по данным аналитической компании IDC, которая специализируется на исследованиях рынка информационных технологий, доля OS Android в мире по итогам 2012 г. достигла 75%.

В результате исследования нами были изучены и проанализированы существующие приложения для чтения и просмотра электронных СМИ и сформированы требования к разработке современного приложения – «электронного журнала»:

1. Доступ к дополнительным медиа-материалам (фотографиям, аудиозаписям, видеозаписям), недоступным для печатной версии издания;

2. Ссылки на статьи, в которых затронутая в статье тема раскрыта более подробно;

3. Возможность добавлять и читать комментарии к статьям;

4. Легкость в навигации по журналу и управлением контентом;

5. Возможность настройки внешнего вида;

6. Возможность получения обратной связи.

На их основе авторами статьи было разработано приложение для журнала «Вкусное в Хабаровске».

Приложение разработано на языке Java – единственном языке программирования, который на сегодняшний день поддерживает Android. Для реализации приложения и описания его компонентов используются следующие основные классы: Контекст (Context), Деятельность (Activity) и Интент (Intent). Приложение включает в себя несколько классов Деятельности – наборов задач, имеющих разное назначение и интерфейс. Высокоуровневая функциональность доступна посредством Контекста приложения, который служит для получения доступа к настройкам и ресурсам, используемым несколькими экземплярами Деятельности. Объект Интент заключает в себе запрос задачи, используется для передачи данных между Деятельностями, запуска внешних классов Деятельности сторонних приложений.

Важным отличием электронного приложения от его печатной версии является наличие медиафайлов и работы с ними. На платформе Android нами это реализовано так: для инициализации и воспроизведения аудио в приложении используется класс MediaPlayer, который позволяет поддерживать более 16 аудио- и видеоформатов, и методы mediaPlayer.setDataSource() и mediaPlayer.prepare(). Для задания воспроизведения видео используется метод setVideoPath, после его инициализации управление воспроизведением видео реализовано методами stopPlayback, start, pause и seekTo. Для отображения компонента с видео объект класса SurfaceHolder передается с помощью метода setDisplay объекту MediaPlayer. Android поддерживает ограниченное число одновременно работающих объектов MediaPlayer, поэтому необходимо освобождать ресурсы, при завершении их процесса, методом mediaPlayer.release().

Таким образом, разработанная методика позволяет использовать возможности плаформы Android для реализации такого актуального приложения как «электронный журнал».