Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1
1
1163 KB

Проблема загрязнения подземных вод в России появилась еще в далеком XVI веке, в те времена, когда сельское хозяйство развивалось стремительными темпами. Со временем растущая техногенная нагрузка на окружающую среду привела к тому, что подземные воды подверглись загрязнению в глобальных масштабах. Стремительно уменьшаются запасы питьевой воды на планете, ухудшается ее качество. Все это сказывается на здоровье людей, разнообразии животного и растительного мира.

Вода – уникальный растворитель, в котором протекает множество биохимических реакций у всех живых организмов, вода – источник жизни на Земле. Именно поэтому на фоне стремительного ухудшения качества вод вопрос сохранения данного мирового богатства остается одним из первостепенных вопросов всего человечества.

Загрязнение подземных вод может быть вызвано одним или несколькими факторами, например, результатом деятельности промышленных предприятий, гидрологических сооружений, или процессом урбанизации территорий и добычи полезных ископаемых (фенолы, нефтепродукты, соединения меди, цинка, нитратный азот и т.д.) [1]. Ухудшению качества подземных вод также способствует использование и мелиорация сельскохозяйственных земель. Все перечисленное приводит к образованию воронок депрессии, заболачиванию, засолению и подтоплению территорий, возникновению эрозионных, оползневых и карстовых процессов. Роль подземных вод в функционировании живых организмов на Земле отличается своей важностью. Именно подземные воды поддерживают питание родников, обеспечивают подачу влаги корням растений, оберегают реки и озера от обмеления, используются в хозяйственно – питьевом и иных нуждах человека, применяются для лечебных целей. Доля подземных вод в питьевом и хозяйственном водоснабжении России составляет 45 %. Около 2 млрд. человек, то есть примерно треть населения мира зависят от ресурсов подземных вод.

Вот почему задачи наблюдения за подземными гидрологическими процессами приобретают архиважное значение для всего человечества.