Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1
1

В современных препаратах косметики все чаще применяются масла в качестве активных компонентов, которые влияют на физиологические процессы. Натуральные косметические масла представлены в виде животных и растительных жиров, которые относятся к нейтральным. Их свойства определяются составом жирных кислот. В данной статье рассматривается масло карите как сырьё для производства косметических кремов.

Представлены результаты исследований жирнокислотного состава масла карите, определяемого методом газожидкостной хроматографии, его триглицеридного состава, определяемого методом обращенно-фазовой ВЭЖХ. Органолептические и физические показатели определялись общепринятыми методами в соответствие с требованиями государственного стандарта.

В результате проведенных исследований установлено, что жирнокислотный состав масла карите представлен в основном стеариновой и олеиновой жирными кислотами. Остальные жирные кислоты входят в состав масла в незначительных количествах, или в следовых. Установлен следующий триглицеридный состав: триолеилглицерин (О3), диолеилстеарилглицерин (О2С), олеилпальмитилстеарилглицерин (ОПС) и олеилдистеарилглицерин (ОС2), а также небольшие количества трилинолеилглицерина (Л3) и дилинолеинпальмитилглицерина (Л2П). Органолептические показатели следующие: плотное масло с легким кремовым оттенком, прозрачное, при нормальных условиях имеет полутвердую неоднородную консистенцию и приятный слегка выраженный фруктовый запах. Физические показатели: температура застывания tзаст 36,5 °С, что несколько выше температуры плавления tпл 35 °С.

Таким образом, поступившее на исследование масло карите соответствует требованиям, предъявляемым стандартом.