Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1
1 Nizhny Novgorod State University of Architecture and Civil Engineering

Теплоаккумулятор – это устройство большой емкости для накопления горячего теплоносителя.

Автоматика котлов на жидком или газовом топливе обычно настраивается таким образом, что котлы останавливаются, если они выработали достаточное количество тепла. Газогенераторный котёл постоянно горит до тех пор, пока вся древесина на колосниковой решетке не будет сожжена. [1,2].

В газогенераторах древесина начинает превращается в газ при 400 °С–500 °С. Соотношение дровяного газа и воздуха довольно ограничено, и только в определённом соотношении они горят. Возникший газ незаметно покидает древесный котёл, зачастую не сожжённым, так происходит значительное увеличение потребления древесины. Все внутренние поверхности системы сжигания топлива, и к ним же относится внутренняя поверхность дымовой трубы, должны быть всегда горячими для того, чтобы на них не образовывались конденсаты. Но с другой стороны они должны быть по возможности холоднее, чтобы снизить температуру исходящих газов и достичь максимального КПД котла [3]. Если котёл горит при полной нагрузке с минимальной температурой исходящих газов, нельзя полностью предотвратить того, что при снижении мощности температура исходящих газов на внутренних стенках снизится до температуры образования конденсата. Тогда может дымовая труба засмолиться и когда-нибудь загореться, в котёл падает вода и кислоты, которые преждевременно его разрушат.

Для решения поставленных задач необходимо оптимизировать режим выработки и равномерного использования тепловой энергии газогенераторов. Принцип работы теплоаккумулятора состоит в том, что в процессе горения твердого топлива выделяется большое количество тепла в относительно короткие сроки. Излишек тепла тратится на нагрев теплоносителя, который накапливается в аккумуляторе. После прогорания закладки топлива, накопленное тепло из бака-аккумулятора идет на дальнейший обогрев помещения. При достаточном объеме теплоаккумулятора количество закладок топлива можно сократить в 1,5 раза [4,6].

Важная роль отводится определению размеров бака-аккумулятора горячей воды. Объем воды, находящейся в теплоаккумуляторе, должен быть не менее объема горячей воды произведенной газогенератором за одну полную закладку дров [5].

Стальные таплоаккумуляторы в большинстве случаев так велики, что их невозможно установить на желаемое место в доме и транспортировать. Но установка комфортабельной системы, несмотря на это, возможна с разборным, большим по объёму водяным баком-аккумулятором из искусственных материалов в стальных решётчатых стойках. .Теплоаккумуляторы имеют внутри открытую сверху круглую ёмкость из плёнки, которая состоит из армированного искусственного материала с очень высокой устойчивостью к температуре и старению. Эта ёмкость расположена в защитном мешке из ткани из искусственного волокна. Сила давления, которое создаёт вода, воспринимается внешними разборными стальными решётчатыми стойками. Верхняя часть ёмкости закрыта крышкой из обтянутой плёнкой высококачественной фанеры. Благодаря трубопроводу создаётся уплотнение. Внутри может быть установлено 4 теплообменника с большой поверхностью, состоящей из медных трубок, служащих для подачи и забора тепла. А также для приготовления горячей воды методом прогонки, а также для нагрева солнечной энергией, тепла из ночного тока, тепловых помп, утилизации тепла. Теплоаккумуляторы могут нагреваться до 90 ˚С, что позволяет использовать данные баки не только с низкотемпературными газогенераторными установками, а также с газовыми, дизельными и пеллетными котлами.