Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1 1
1

На сегодняшний день количество изучаемых дисциплин в школе, в Вузах и Сузах с каждым днем все возрастает. В связи с этим возникает одна из основных проблем обучения: нехватка времени при углубленном изучении наиболее сложных наук. Для решения проблемы необходимо включать в обучение информационные коммуникационные технологии, которые являются неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность. На наш взгляд такая эффективность информационных технологий заключается в интерактивности, возможности обеспечения незамедлительной обратной связи и предоставлении огромных объемов аудио и видеовизуальной информации адекватно интересам обучающегося.

В настоящее время информационные технологии усиленно проникают в жизнь современного человека. В новом тысячелетии уместно говорить об информатизации большей части человеческой жизни, включая, общение, развлечения, познание. В этих условиях, объем информации, воспринимаемой человеком за единицу времени увеличился за последние десятилетия в десятки раз, а это в свою очередь положительно влияет на учебный процесс.

С приходом компьютерных технологий появилось новое и удобное средство обучения – электронный учебник.

Электронный учебник, в отличие от бумажного, является инструментом обучения и познания, стремительно внедряющийся в учебный процесс.

Электронное учебное пособие упрощает работу преподавателю, при этом процесс усвоения сложного материала становится доступным и наглядным. Электронный учебник является удобным для обучающегося при самостоятельном изучении того или иного материала. Это своеобразная библиотека, которая всегда при себе и ей можно пользоваться дома. Когда возникает вопрос, можно с помощью гиперссылки быстро перейти к нужному теоретическому материалу, посмотреть образцы решения задач и вернуться обратно к своему заданию, не листать страницы в учебнике.

Одной из наиболее популярных программ для создания электронных учебников является программный продукт SunRavBookEditor.

SunRavBookEditor – это идеальный инструмент для создания электронных учебных пособий, учебников, справочников, методичек и т.п. Он сочетает в себе легкость использования и широкие возможности работы с информацией.

Возможности этой программы позволяют создавать документацию в виде EXE файлов, CHM, HTML, PDF форматах, а так же в любых других (используя шаблоны). В книгах можно использовать всю мощь современных мультимедийных форматов: аудио и видео файлы, изображения (PNG, JPEG, GIF (включая анимированные), Flash, любые OLE объекты и т.д.). Программа для создания и редактирования (SunRav BookEditor) оборудована встроенной системой проверки орфографии. Мощная система ссылок позволяет создавать ссылки из любого места на главы текущей книги, на другие книги, на тесты (используется программа tTester), на Интернет страницы или на любые другие документы. Глубина ссылок не ограничена. Возможно открытие ссылок во всплывающих окнах, внешний вид которых можно настроить. Возможно распространение электронных книг на CD и DVD дисках вместе с бесплатной программой для просмотра (SunRav BookReader), которая может озвучивать книги, проводить индексный и полнотекстовый поиск, автоматически пролистывать страницы, читать текстовые, HTML, RTF и MS Office документы, изменять внешний вид, используя темы
и т.д.

С психологической точки зрения, электронный учебник облегчает понимание изучаемого материала за счет других методов подачи материала: индуктивный подход, воздействие на слуховую и эмоциональную память, которые не участвуют в обычных учебниках.

На наш взгляд просто необходимо создавать, а затем и использовать электронные учебные пособия в обучении.